Что такое командировочные расходы? для работодателя это плохо или нормально

Aiko Ученик (3), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Островок Пальм Оракул (52365) 12 лет назад
Работодатель за счет командировочных уменьшает свои расходы и меньше платит налоги!
Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В этих случаях работникам производится выплата специальных надбавок к заработной плате.
Распоряжение работодателя о выезде в командировку является для работника обязательным, если Вы не ученик, не беременная женщина и не лицо, не достигшее 18 лет.
Максимальная продолжительность командировки в пределах Российской Федерации составляет 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.
При направлении работника в командировку в пределах Российской Федерации на него оформляется командировочное удостоверение, в котором указывается:
1) фамилия, имя, отчество командируемого работника;
2) пункт назначения командировки;
3) наименование организации, куда командируется работник;
4) цель командировки;
5) срок командировки.
Удостоверение подписывается руководителем организации, направляющим работника в командировку. Составляется приказ, который подписывает руководитель. Приказ необходим для расчета размера аванса, если руководитель своим решением устанавливает размеры компенсационных выплат выше нормативно установленных (суточные, оплата проживания и т. д.) .
Накануне выбытия в командировку работнику выдается аванс на командировочные расходы. Его рассчитывают исходя из срока командировки, стоимости проезда и установленных размеров компенсационных выплат.
По возвращению из командировки в установленные для отчета сроки подотчетное лицо составляет авансовый отчет, в котором перечисляет, когда, кому, на основании какого документа и в какой сумме произведены расходы. Сведения о полагающихся компенсационных выплатах (суточные, найма жилья без оправдательных документов) рассчитываются непосредственно в авансовом отчете. В конце отчета подотчетное лицо выводит общую сумму расходов и расписывается. Вместе с приложенными документами авансовый отчет передается в бухгалтерию, где проверяется и обрабатывается. Оформленный в установленном порядке авансовый отчет вместе с приложениями утверждается руководителем организации, а расходы отражаются в регистрах бухгалтерского учета. Остаток аванса подотчетное лицо возвращает в кассу организации по приходному кассовому ордеру, перерасход возмещается ему по расходному кассовому ордеру.

Компенсация расходов при командировках в пределах Российской Федерации предусматривает следующие гарантии и компенсационные выплаты при командировках:
1) сохранение за командированным работником на период командировки места работы (должности) и среднего заработка;
2) возмещение расходов по проезду к месту назначения и обратно;
3) возмещение расходов по найму жилого помещения;
4) выплата суточных за время нахождения в командировке;
5) возмещение иных расходов, произведенных работником с разрешения или с ведома работодателя.
Остальные ответы
alex Искусственный Интеллект (130352) 12 лет назад
нормально

чтобы отправить сотрудника в командировку - ему надо дать денек.. .
так вот эти суммы ( в пределах норм) работодатель может учесть в расходах