ПОМОГИТЕ!! ! ФИЗИЧКА ЗА*******... Условие задачи ниже!

При введении единицы силы тока используется опыт Ампера по взаимодействию проводников с током. По двум параллельным проводникам пропускают ток, и в зависимости от направления тока проводники либо притягиваются, либо отталкиваются. Объясните причину такого поведения проводников с током. Вот рисунок. I - Сила тока в проводнике. Стрелками указано направление тока в цепи. При ответе обратите внимание на то, как прикреплены проводники к клеммам. ПОМОГИТЕ! ПОСМОТРИТЕ НА ТО, КАК СОЕДИНЕНЫ ПРОВОДНИКИ.

Сила заряда движется от "+" к "-" в обоих случаях. И в первом случае и во вторм контур замкнутый. Следовательно возникают магнитные поля с разыми знаками. В первом случае со знаком "-", во втором "+".

1)левый рис 1-ый-проводник с током создал магнитное поле силовые линии кот -го концентрические окружности кот-ые находим по правилу буравчика У 2)-го пр-ка с током B(1)-индукция маг поля 1)-го пр-ка с током направлена в лист от нас ПРИМЕНЯЕМ ПРАВИЛО ЛЕВОЙ РУКИ : B(1)-в ладонь 4-ре пальца вытянуты по току I(2) а отогнутый на 90 градусов палец УКАЗЫВАЕТ НАПР-ИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИЛЫ АМПЕРА с кот-ой магн-ое поле 1)-го пр-ка действует на 2)-ой пр-ик с током (от 2)-го пр-ка влево ==Fa к 1-му пр-ку 2)-ой пр-ик с током сам создал магн-ое поле сил-ые линии кот-го находим ПО ПРАВИЛУ БУРАВЧИКА -острие по току 2-го пр-ка ручка -описывает концентрические окр-сти -нас интересует направление B(2) - у 1-го пр-ка с током -на нас ПРАВИЛО ЛЕВОЙ РУКИ B(2)-в ладонь 4-е палца по току I(1) -вверх F(2)-влево По этому правилу рассматриваем правый рисунок