Алхимия основана на вере в равноценный обмен?

Дополнен

Алхимия — это наука о преобразовании материи из одной формы в другую. Её основное правило гласит: ты сможешь получить что-нибудь, лишь отдав взамен нечто равноценное. Применяемая во многих областях жизни, алхимия в FMA подразумевает трёхэтапный процесс, проводимый при помощи круга преобразования. Первый шаг — распознание структуры вещества, анализ, второй — разложение, третий — рекомпозиция, синтез.

В ЭТОМ мультике - да.
Но фэнтэзи тем и отличается, что авторы в этом жанре конструируют миры, КАК МОЖНО СИЛЬНЕЕ отличающиеся от реального....

Алхимия - наука практическая, она основана на опытах.
И их неверном толковании...

Ну-ка я загуглю, что это : алхимия в FMA подразумевает...
Вы знаете, по поводу фантазий авторов этого произведения - это, наверно, в фан-клуб стоит обратится, но не в ЕН %)

Она вообще ни на чем не основана. Это просто помесь магии и примитивной химии.