Мёртвый души гоголь плюшкин
Мёртвые души. Кто может дать описание природы вокруг имения Плюшкина, и описание дома с наружи
Напишиьте пожалуста а то читать очень лень
Написал бы да писать лень
Плюшкин
1. « Какую-то особенную ветхость заметил он (Чичиков) на всех деревенских строениях: бревно на избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето; на иных оставался только конек вверху да жерди по сторонам в виде ребер… Окна в избенках были без стекол, иные были заткнуты тряпкой или зипуном… Из-за изб тянулись во многих местах рядами огромные клади хлеба, застоявшиеся, как видно, долго; цветом они походили на старый, плохо выжженный кирпич, на верхушке их росла всякая дрянь, и даже прицепился сбоку кустарник. Хлеб, как видно, был господский… Две сельские церкви, одна возле другой: опустевшая деревянная и каменная, с желтенькими стенами, испятнанная, истрескавшаяся. Частями стал выказываться господский дом и наконец глянул весь… Каким-то дряхлым инвалидом глядел сей странный замок, … длинный непомерно. Местами был он в один этаж, местами в два… Стены дома ощеливали местами нагую штукатурную решетку… Из окон только два были открыты, прочие были заставлены ставнями или даже забиты досками» .
2. Чичиков «был поражен представшим беспорядком. Казалось, как будто в доме происходило мытье полов и сюда на время нагромоздили всю мебель. На одном столе стоял даже сломанный стул и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. Тут же стоял прислоненный боком к стене шкаф с старинным серебром, графинчиками и китайским фарфором. На бюро … лежало множество всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек… , какая-то старинная книга… , лимон, весь высохший, …отломленная ручка кресел, рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами… , кусочек сургучика, кусочек где-то поднятой тряпки, два пера, запачканные чернилами… , зубочистка…
По стенам навешано было весьма тесно и бестолково несколько картин… С середины потолка висела люстра в холстинном мешке, от пыли сделавшаяся похожею на шелковый кокон, в котором сидит червяк. В углу комнаты была навалена на полу куча того, что погрубее и что недостойно лежать на столах. Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки… »
3. «Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать, маленькие глазки еще не потухли и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши… Гораздо замечательнее был наряд его: никакими средствами и стараньями нельзя было докопаться, из чего состряпан был его халат; рукава и верхние полы до того засалились и залоснились, что походили на юфть, какая идет на сапоги; назади вместо двух болтались четыре полы, из которых охлопьями лезла хлопчатая бумага. На шее у него тоже было повязано что-то такое, которого нельзя было разобрать: чулок ли, подвязка ли или набрюшник, только никак не галстук» .
Природа сожжена, Плюшкин в рабстве у Гоголя, дом снесли -аварийное жильё
Сначала почитай, а потом и спрашивай.