Срочно нужна краткая характеристика главных героев поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души».

Ольга Николаевна Мастер (1157), открыт 3 дня назад
Срочно нужна краткая характеристика главных героев поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Кто такой Чичиков, Манилов, Коробочка, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин?
2 ответа
Sonja Larr Ученик (215) 3 дня назад
Чичиков:

Тип: Предприимчивый делец, авантюрист.
Цель: Разбогатеть, используя мошенническую схему скупкой “мёртвых душ” (умерших крестьян, числящихся живыми).
Характер: Хитрость, изворотливость, умение приспосабливаться, но при этом довольно беспринципный и лицемерный. Стремится произвести хорошее впечатление, но за этим скрывается корысть.
Социальное положение: Неизвестное, но пытается выглядеть как дворянин.
Манилов:

Тип: Мечтательный и сентиментальный помещик.
Характер: Слащавый, лицемерный, оторванный от реальности. Утопает в пустых мечтах и красивых фразах, не способен к практической деятельности.
Жизнь: Живёт в иллюзорном мире, мало заботится о своих крестьянах и хозяйстве.
Имя-значение: От слова “манить” (привлекать), но привлекает лишь пустыми обещаниями.
Коробочка:

Тип: Прижимистая, ограниченная помещица.
Характер: Скупая, невежественная, боится упустить выгоду. Осторожна и недоверчива, но простодушна и наивна.
Жизнь: Заботится только о своей выгоде, боится перемен и всего нового.
Особенности: Часто задаёт глупые вопросы, чтобы не продешевить.
Ноздрёв:

Тип: Шумный, бесшабашный помещик-игрок.
Характер: Лжец, скандалист, бретёр, не умеет держать слово. Постоянно ввязывается в авантюры и скандалы.
Жизнь: Живёт одним днём, любит шумные компании, карты, выпивку.
Особенности: Невероятно энергичный и неугомонный, ему важен сам процесс, а не результат.
Собакевич:

Тип: Практичный, грубоватый помещик.
Характер: Приземлённый, циничный, любит поесть. Не проявляет особых эмоций, ценит материальные блага, всегда готов извлечь выгоду.
Жизнь: Имеет крепкое хозяйство, но жесток и безразличен к своим крестьянам.
Особенности: Любит лестно отзываться о себе и преувеличивать достоинства.
Плюшкин:

Тип: Скупой, опустившийся помещик.
Характер: Скупой до безумия, накопитель хлама, забросивший своё хозяйство. Потерял связь с миром и людьми, превратился в подобие призрака.
Жизнь: Заброшенное, неухоженное имение. Живёт в нищете, хотя имеет богатство.
Особенности: Один из самых ярких образов деградации личности в русской литературе.
Sonja LarrУченик (215) 3 дня назад
там по порядку все фамилии, гпт почему то не написал их
Ольга Николаевна Мастер (1157) Sonja Larr, .
Джон Дейви Харрис Знаток (319) 3 дня назад
Главные герои поэмы «Мёртвые души» Гоголя:

Чичиков Павел Иванович — чиновник, аферист средних лет, хитрый, расчётливый и подлый.
Манилов — помещик средних лет, приятный в общении, скромный и деликатный, но бесхарактерный и скучный.
Коробочка Настасья Петровна — помещица, одинокая пожилая вдова, хорошая хозяйка и деловая старуха.
Ноздрёв — помещик, шумный, буйный, скандальный и врун, любитель выпить и подраться.
Собакевич Михаил Семёнович — помещик средних лет, крепкий и здоровый мужчина, прямой и грубый, хороший хозяин.
Плюшкин Степан — последний помещик, скупой, злобный старик, богатый, но живёт как нищий бродяга.