Срочно нужна краткая характеристика главных героев поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души».
Срочно нужна краткая характеристика главных героев поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Кто такой Чичиков, Манилов, Коробочка, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин?
Главные герои поэмы «Мёртвые души» Гоголя:
Чичиков Павел Иванович — чиновник, аферист средних лет, хитрый, расчётливый и подлый.
Манилов — помещик средних лет, приятный в общении, скромный и деликатный, но бесхарактерный и скучный.
Коробочка Настасья Петровна — помещица, одинокая пожилая вдова, хорошая хозяйка и деловая старуха.
Ноздрёв — помещик, шумный, буйный, скандальный и врун, любитель выпить и подраться.
Собакевич Михаил Семёнович — помещик средних лет, крепкий и здоровый мужчина, прямой и грубый, хороший хозяин.
Плюшкин Степан — последний помещик, скупой, злобный старик, богатый, но живёт как нищий бродяга.
Чичиков:
Тип: Предприимчивый делец, авантюрист.
Цель: Разбогатеть, используя мошенническую схему скупкой “мёртвых душ” (умерших крестьян, числящихся живыми).
Характер: Хитрость, изворотливость, умение приспосабливаться, но при этом довольно беспринципный и лицемерный. Стремится произвести хорошее впечатление, но за этим скрывается корысть.
Социальное положение: Неизвестное, но пытается выглядеть как дворянин.
Манилов:
Тип: Мечтательный и сентиментальный помещик.
Характер: Слащавый, лицемерный, оторванный от реальности. Утопает в пустых мечтах и красивых фразах, не способен к практической деятельности.
Жизнь: Живёт в иллюзорном мире, мало заботится о своих крестьянах и хозяйстве.
Имя-значение: От слова “манить” (привлекать), но привлекает лишь пустыми обещаниями.
Коробочка:
Тип: Прижимистая, ограниченная помещица.
Характер: Скупая, невежественная, боится упустить выгоду. Осторожна и недоверчива, но простодушна и наивна.
Жизнь: Заботится только о своей выгоде, боится перемен и всего нового.
Особенности: Часто задаёт глупые вопросы, чтобы не продешевить.
Ноздрёв:
Тип: Шумный, бесшабашный помещик-игрок.
Характер: Лжец, скандалист, бретёр, не умеет держать слово. Постоянно ввязывается в авантюры и скандалы.
Жизнь: Живёт одним днём, любит шумные компании, карты, выпивку.
Особенности: Невероятно энергичный и неугомонный, ему важен сам процесс, а не результат.
Собакевич:
Тип: Практичный, грубоватый помещик.
Характер: Приземлённый, циничный, любит поесть. Не проявляет особых эмоций, ценит материальные блага, всегда готов извлечь выгоду.
Жизнь: Имеет крепкое хозяйство, но жесток и безразличен к своим крестьянам.
Особенности: Любит лестно отзываться о себе и преувеличивать достоинства.
Плюшкин:
Тип: Скупой, опустившийся помещик.
Характер: Скупой до безумия, накопитель хлама, забросивший своё хозяйство. Потерял связь с миром и людьми, превратился в подобие призрака.
Жизнь: Заброшенное, неухоженное имение. Живёт в нищете, хотя имеет богатство.
Особенности: Один из самых ярких образов деградации личности в русской литературе.
Это люди такие были в поэме