Почему свободное падение происходит с ускорением?

Ягрум Багрэ Гуру (4524), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Перефразирую вопрос: почему притяжение вызывает ускорение? Масса планеты и масса падающего тела - постоянны.
Лучший ответ
Сергей Знаток (312) 12 лет назад
Потому что на падающее тело действует сила тяжести.
Ягрум БагрэГуру (4524) 12 лет назад
Если сила тяжести постоянна, масса планеты и масса падающего тела постоянны - почему происходит прирост скорости?
Сергей Знаток (312) Прирост скорости, то есть, ускорение - это следствие действия силы. Где есть сила - там есть ускорение. Точнее говоря, ускорение возникает в том случае, когда сумма всех сил, действующих на тело, не равна нулю. Вот, например, тело, покоящееся на столе, не ускоряется, хотя на него действует сила тяжести. Это происходит потому что кроме силы тяжести на тело действует сила реакции опоры, направленная в противоположную силе тяжести сторону, эта сила полностью компенсирует действие силы тяжести. Сумма всех сил оказывается нулевой : тело в покое Постоянство массы планеты и массы падающего тела приводит к постоянству силы тяжести, а значит и к постоянству прироста скорости, а не к постоянству скорости. Кстати, если быть точным, при приближении тела к земле, сила тяжести возрастает =) Но в привычных масштабах это изменение силы тяжести незаметно. Сила тяжести прямо пропорциональна произведению масс притягивающихся тел и обратно пропорционально квадрату расстояния между их центрами масс
Остальные ответы
Abyifoz Loutiywz Мудрец (18200) 12 лет назад
Падение может быть и без ускорения, смотря что считать падением.
Седой Мудрец (16824) 12 лет назад
Потому что на тело действует сила притяжения. a=F/m
Вовка Будников Мудрец (16970) 12 лет назад
О этом весь школьный курс Физики за 7 класс кажеццо
Андрей Костин Мудрец (10486) 12 лет назад
Не всегда, возьми парашютиста с парашютом.
Смысл в том что любое движение является ускоренным при отсутствии любых других сил кроме первоначального ускорения либо гравитации.
Любая сила действующая в одиночку вызывает ускорение, это суть движения.
Ягрум БагрэГуру (4524) 12 лет назад
*Любая сила действующая в одиночку вызывает ускорение

Да ладно? Можно наглядный пример? (т.к. я нуб)