Есть двигатель 16 кВт, 440 В, 60Гц. . Что будет если подключить в сеть 380В, 50 Гц????

спалишь движок.
напряжение отличается от номинального больше, чем на допустимые 7,5%

http://leg.co.ua/knigi/oborudovanie/neispravnosti-elektrooborudovaniya-i-sposoby-ih-ustraneniya-15.html

будет работать но в мощности потеряет

50 и 60 герц, это чепуха, разница небольшая. А вот напряжение в трехфазной сети 440 вольт не бывает. есть 127, 220, 380, 660, и так далее умножая на корень из трёх, т. е. на 1, 73. Но, вопрос в другом.. . А зачем придумали 60 герц? Если почти вся аппаратура переменного тока на 50!

60-герцовая техника одно время проектировалась без особого запаса по магнитной цепи и сгорала при включении в 50 гц всегда. Правда, уже в 80-е годы (а может, и немного раньше) вроде стали делать в расчете и на 50 гц, но где гарантии...

....коллекторный будет работать. вытягивать меньшую мощность. и греться сильнее. Если асинхронный -не факт. - Вплоть до пожара и взрыва конденсаторов в фазосдвигающей цепочке.