Известно ли обстоятельство и место находки "Илиады" или "Одиссеи"?

Mari Z. Профи (796), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Мартынов Высший разум (122004) 11 лет назад
Вынужден разочаровать: никто их нигде не находил. Они непрерывно передавались в европейской культуре с момента создания, ибо были включены в школьную программу ещё в античности. Было это в Афинах при тиране Писистрате между 546 и 527 гг. до н. э. Древнейшая сохранившаяся рукопись "Илиады" в полном объёме - Codex Marcianus Graecus 454 или Venetus A датируется примерно Х веком, полная рукопись "Одиссеи" - Laurentianus, тоже примерно рубежа Х и XI века.