17 лет назад от Изменено

Что такое икосаэдр и додекаэдр ?

Дата
Популярность
17 лет назад

Икосаэдр составлен из двадцати равносторонних треугольников. Каждая его вершина является вершиной пяти треугольников. Сумма плоских углов при каждой вершине равна 300 градусов. Таким образом икосаэдр имеет 20 граней, 12 вершин и 30 ребер.
Икосаэдр имеет центр симметрии - центр икосаэдра, 15 осей симметрии и 15 плоскостей симметрии.

Додекаэдр составлен из двенадцати равносторонних пятиугольников. Каждая его вершина является вершиной трех пятиугольников. Сумма плоских углов при каждой вершине равна 324 градусов. Таким образом, додекаэдр имеет 12 граней, 20 вершин и 30 ребер.

Додекаэдр имеет центр симметрии - центр додекаэдра, 15 осей симметрии и 15 плоскостей симметрии.

17 лет назад

Геометрические фигуры у додекаэдра 12 граней ( от числительного дуодиечи 12 )
, у икосаэдра - 20 граней .

17 лет назад

Это правильные трёхмерные геометрические фигуры. Они имеют определённое количество граней, которые все представляют собой правильный многоугольник.

Конкретнее... сейчас найду...
Добавляю:
А впрочем выше уже написали. Тогда так:
Икосаэдр: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Додекаэдр: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

17 лет назад

Это тригонометрические фигуры

17 лет назад

Многогранники.
Упрощенно - шары.
Икосаэдр сложен из 20 равносторонних треугольников, а додекаэдр - из 12 пятиугольников.