Когда нужно белить садовые деревья и зачем это нужно ?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 16 лет назад
Белить лучше дважды: первый раз осенью, а второй раз в марте при температуре воздуха выше нуля. Это необходимо потому, что в марте месяце как правило дневная температура воздуха часто положительная, и кора у деревьев на солнечной стороне прогревается достаточно сильно и выходит из покоя, а ночью возможны морозы до -10-15. Что приводит к повреждению стволов и оснований скелетных ветвей (солнечные ожоги). и для того, чтобы перепады температуры были ниже и проводят побелку

Особое внимание надо обратить на то, что белить у деревьев надо в первую очередь не ствол (он и так уже надежно защищен от высыхания толстой корой), а все тонкие веточки (даже толщиной с карандаш!). Именно они весной образуют большую площадь испарения и, тем самым, сушат дерево.
Деревья можно белить водно-дисперсионной (или водоэмульсионной) краской, самой обычной, которую применяют для побелки стен и потолков в квартирах. Она не отлетает от ветвей, крепко держится на них и совершенно не токсична. Белить деревья нужно осенью, после опадания листвы, как можно выше, пробеливая все тонкие веточки. Побелка, как уже было отмечено, предохраняет ветки от весеннего высыхания. Следовательно, дерево не тратит время на реанимацию подсушенных ветвей, продлевая себе вегетационный период. Таким образом, Вы продлите своей яблоньке срок летней жизни, в результате чего дерево успеет лучше подготовиться к зиме, легче перенесет зимние морозы и встретит весну здоровым и готовым к новым урожаям.
При использовании извести для побелки плодовых деревьев.
Она приносит больше вреда, чем пользы. Во-первых, при наших суровых зимних условиях известь уже в ноябре — декабре вся облетает с деревьев (из-за разного температурного процента расширения древесины и окаменевшей поверхности известки). Получается, что к марту деревья снова черные. Зачем тогда белили? Кроме того, известь — сильная щелочь, поэтому она вызывает ожоги нежной тонкой коры молодых веточек, на которых появляются в результате микротравмы.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (22117) 16 лет назад
Весной, якобы от вредителей помогает известь :)
Диана Хоперскова Мастер (2150) 16 лет назад
Это нужно от паразитов и короедов
Южанка Оракул (67130) 16 лет назад
Я слышала что это вредит деревьям, известь сжигает.
Олег Поповский Мастер (1380) 16 лет назад
Белят для того ,что бы вредители непомешали росту дерева.Нетолько насекомуе это также и от зайцев,коз и т.д.
Тигрён Мастер (1517) 16 лет назад
Начало мая.Это от вредителей.и от зайцев,чтоб кору не обгрызали(если они конечно там водятся).
Lonely Soul Мастер (2182) 16 лет назад
в начале лета известь содержит менералы которые помогают дереву и защищают от паразитов
Владимир Т Гуру (4670) 16 лет назад
очень ранней весной, от вредителей помогает, и препятствует преждевременному пробуждению дерева (солнышко пригреет ствол и дерево может проснуться, и пойдет сок, белый цвет отражает свет), а весной могут быть и заморозки....
Валерий Мудрец (10526) 16 лет назад
Белят с Единственной целью - защита коры от отраженных лучей солнца весной, дабы кору не пожгло . Всё остальное - от Ганичкиной и прочих "сумашедших" спецов.