Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой Посейдон?

Виктория Малеванная Ученик (142), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
PAIN Мастер (1383) 11 лет назад
ПОСЕЙДО́Н (греч. Poseidon, от Poseda — "Господин земли"; Poseis — "муж, супруг") — в древнегреческой мифологии — одно из главных Олимпийских божеств, сын Кроноса и Реи. Его старший брат — Аид — по жребию получил во владение подземное царство, а младший — Зевс — небо и землю. Посейдону досталось морское царство. Однако Посейдон, в древнейших представлениях эллинов, прежде всего божество плодородия земли, влаги и подземных источников. Его эпитеты — "земледержец" (греч. Gaieochos) и "колебатель земли" (греч. Enosichthon), поскольку ударом своего трезубца о землю он мог вызвать землетрясение. Посейдона представляли в образе быка или коня (см. "Посейдон Гиппий") либо в виде всадника. В Элладе Посейдона считали покровителем конных воинов, согласно легенде, этот бог впервые приручил дикую лошадь. Характер у Посейдона яростный и переменчивый. В истории Одиссея он проявил себя злопамятным и мстительным. «Quos ego!" (лат. ) — "Вот я вас! " — фраза из "Энеиды" Вергилия (1:125—143), из эпизода, относящегося к описанию бегства троянцев по морю (на эту тему известна картина П. П. Рубенса; ок. 1635 г.) . В древних Афинах Посейдон олицетворял тиранию, богиня Афина — демократию. На западном фронтоне Парфенона в Афинах изображена сцена "Спор Афины и Посейдона за власть над Аттикой" (447—438 гг. до н. э.) . Ударив трезубцем о скалу, Посейдон даровал афинянам воду, Афина — масличное дерево (жители города предпочли дар Афины) . Посейдон не жил на Олимпе, у него был свой дворец в Эгии на дне моря. Из золотого (в иных версиях, медного) дворца Посейдон выезжал на морской колеснице, запряженной златогривыми морскими конями — гиппокампами, в сопровождении наяд, нереид, океанид и дельфинов. Он трубит в морскую раковину и потрясает своим трезубцем, а длинные волосы и борода развеваются по ветру. Его супруга — Амфитрита ("Оглашающая шумом волн"), сыновья — Тритон, великаны Орион и Сарпедон, киклоп Полифем, жестокий царь Бусирис и великан Антей, которые убивали всех чужеземцев. В образе жеребца Посейдон сочетался с кобылицей, в которую превратилась Деметра (см. Посейдон Гиппий) . Медуза родила от Посейдона Хрисаора. В поздней античности возник миф о деве Кениде, которая, спасаясь от домогательств Посейдона, умолила богов превратить ее в мужчину. Порождение Посейдона — чудовищный бык Минотавр. Однако сыном Посейдона был и герой Тесей, убивший Минотавра (этот миф трактуют в качестве свидетельства раздвоения образа Посейдона: древнего хтонического и классического божества героической эпохи) . Храмы Посейдону воздвигали во многих городах Эллады и в Италии (см. Пестум) . Римляне отождествили греческого Посейдона со своим Нептуном (см. лектистерний) . В 1928 г. близ мыса Артемисион на о. Эвбея (у восточного побережья Центральной Греции) обнаружили лежащую в воде, в 1 км от берега, бронзовую статую обнаженного бородатого бога (более 2 м высотой) . Статуя представляет собой выдающееся произведение — греческий оригинал (ок. 460 г. до н. э.) . Одна рука фигуры вытянута вперед, другая отведена назад (рис. 421). Вначале статую посчитали изображением громовержца Зевса, мечущего молнии. Позднее специалисты склонялись к тому, что в правой руке фигуры был трезубец и статуя представляет собой изображение Посейдона. Косвенным подтверждением этой догадки является сообщение историка Геродота о том, что благодаря молитвам богу морей греки в сражении с персидским флотом у мыса Артемисион в 480 г. до н. э. избежали гибели. Ни одна из сторон в этой битве не смогла одержать победу, но греки с тех пор называли Посейдона Спасителем — Посейдоном Сотером (греч. Soter — "Спаситель"). ("История", VII, 192). Возможно, в память этого события создана статуя. Ныне она хранится в Афинах.
Остальные ответы
Иван Ветров Мыслитель (6345) 11 лет назад
Древнегреческий бог морей и океанов
ветуська-красатуська самойлова Знаток (386) 8 лет назад
Посейдон со своей женой Амфитритой и сыном Тритоном обитают в роскошном дворце на дне моря в окружении нереид, гиппокампов и других обитателей моря, мчится по морю на колеснице, запряжённой длинногривыми белыми конями, с трезубцем, которым вызывал бури, разбивал скалы, ударял по земле, что приводило к образованию родников с пресной или морской водой.

Яростен гнев этого бога, так же как и его стихия; с неумолимым гневом преследует он тех, кто его оскорбляет, — отмечается в Реальном словаре классических древностей. По ЭСБЕ, основная черта, отличающая Посейдона в мифах — это властность, несокрушимая и бурная сила, которая проявляется нераздельно с его царственным величием; в изображениях античных произведений искусства его лицо носило большей частью выражение гнева и возбуждения, в противоположность олимпийскому спокойствию Зевса.

В древнеримской мифологии ему соответствовал Нептун.