Цианид калия - опасный для человека яд, который делает неактивными

Цианид калия - опасный для человека яд, который делает неактивными определённые компоненты цепи дыхательных ферментов, встроенных во внутреннюю мембрану митохондрий. Чем можно объяснить смерть человека, отравленного этим соединением?

Биология 10 класс

На самом деле смертельная доза настолько мала, что цианид просто не способен создать общую гипоксию. А быстрая смерть наступает в результате блокады дыхательного центра мозга, для этого нужно совсем мало яда

внутритканевая гипоксия, т. е. организм перестает усваивать кислород хоть кровь его и переносит, в конечном счете развивается острая сердечно-сосудистая недостаточность и наступает остановка сердца.