Скажите, а слышал ли кто из вас кто такой ЧЕРНОБОГ ?

Пользователь удален Гений (53736), закрыт 16 лет назад
Опишите по возможности... .
Спасибо
Дополнен 16 лет назад
Ой,Танаха,не знал,что он так много несет в себе негатива.Благодарю за подробное описание.
Ренато,спасибо и вам.
Дополнен 16 лет назад
И я вствавил 3 бануцы (по молдавски 3 копейки)

в балтийско-славянской мифологии злой бог, приносящий несчастье.

В «Славянской хронике» автора 12 в. Гельмольда описан ритуал пиршества, на котором пускали вкруговую чашу и произносили заклинания от имени двух богов — доброго и злого, «чёрного бога». На основе этого противопоставления реконструируется пара Белобог — Чернобог, воплощение противопоставлений «счастье — несчастье, белый — чёрный» и т. д.

Лучший ответ
Пользователь удален Профи (692) 16 лет назад
Чернобог - это бог безумия в славянской мифологии.
В современном Родноверии существует несколько различных взглядов на Чернобога и Удел Его:

1. Чернобог – это самосущее Зло (Кривда, Неправда) , с которым необходимо бороться не на жизнь, а на смерть.

2. Чернобог – это всего лишь отсутствие Добра (Правды) .

3. Чернобог – некая внешняя Сила, противостоящая Ладу Всемирья.

4. Чернобог и Белобог не столько противостоят, сколько дополняют друг друга, являясь неотъемлемыми составляющими Лада Всемирья.

5. Существование «Зла» , творимого Чернобогом, равно как и «Добра» , творимого Белобогом, есть не более чем условное допущение человеческого рассудка, ибо в действительности не существует ни «Зла» , ни «Добра» как таковых.

6. Чернобог – это Разрушение, необходимое для дальнейшего Становления (коему покровительствует Белобог) . Разрушение всего недоброго – это, как и всякое разрушение вообще, есть также проявление силы Чернобога.

7. Чернобог – это олицетворение всего Тайного, Сокрытого, а вовсе не Злого Начала.

8. Чернобог – это олицетворение Ночи, которая сама по себе не есть ни «Зло» , ни «Добро» .

9. Чернобог – это олицетворение Предвечного Хаоса, из Коего произошло всё сущее.

10. Чернобог – Кологодный Бог Зимы и Хлада.

11. Чернобог – не Бог в собственном смысле слова, но лишь терзания нечистой совести в душе человека.

12. Чернобог – это олицетворение всех наших ошибочных суждений, не соответствующих Природной действительности.
Остальные ответы
Ренато Цверг Мастер (1499) 16 лет назад
славянский злой бог, приносящий несчастья. Его дуалист - Белобог (приносит счастье) . Иногда Чернобогу поклонялись как Черноголову (серебрянноусый бог-воин) . Редко Черноголова (тоесть Чернобога) считали одной из голов бога Триглава.