http://www.zooweb.ru/page/165/publication/157/Ошейники
Ошейники - первая форма средств защиты от эктопаразитов, появившаяся на рынке.
Принцип действия инсектоакарицидных ошейников заключается в том, что действующее вещество, заключённое в порах полимерной ленты, распределяется по поверхности кожи и шерсти животных, обеспечивая защитный эффект. Они просты и удобны в применении. Слабым местом ошейника является не всегда возможное распределение инсектоакарицида по всей поверхности тела. Плохо защищенными местами остается межпальцевые пространства и некоторые другие части тела. Следует отметить также, что применение ошейников для рабочих собак (поводыри, розыскные работы, охота) нежелательно, так как резкий запах частично блокирует обоняние.