Толстой. Отрочество. чем отличается Николенька от его сегодняшних сверстников?

MARAKESH Ученик (160), закрыт 11 лет назад

Лучший ответ
Юлия Каюмова Профи (615) 11 лет назад
Сердце этого десятилетнего мальчика полно любви к окружающим людям, и он щедро делится ею с близкими. Как трогательна его забота об учителе Карле Ивановиче: «Дай Бог ему счастия, дай мне возможность помочь ему, облегчить его горе; я всем готов для него пожертвовать ».

Любит Николенька и природу: часами готов он наблюдать за суетливой жизнью муравейника, любоваться полетом бабочек, вдыхать аромат цветов. Если честно давно таких деток не видела
Остальные ответы
mrkinder2012 mrkinder Ученик (244) 11 лет назад
как я помню он из дворянской семьи, нынешние "дворянские дети" не гордятся своими родителями, живут как им хочется, общаются только с "золотой" молодежью
Dinka Гений (62850) 11 лет назад
Способностью к сопереживанию, анализу собственных поступков, умением видеть в мире не только себя, но и других людей, события и реагировать на них.
Иван Зауральский Профи (969) 11 лет назад
Николенька ездит по Москве в карете с кучером а нынешние сверстники на метро
Екатерина Юрьевна Знаток (372) 3 года назад
Образ Николеньки в повести Толстого "Детство", описание.

Николенька - очень милый и добрый мальчик десяти лет. Он впечатлительный и потому глаза у него часто на мокром месте. Он остро чувствует любую несправедливость. как проявленную к другим людям, так и проявленную к нему. Из-за этого он часто обижается, сердится, но потом раскаивается, когда понимает, что взрослые на самом деле не хотели его обидеть.

Николенька очень эмоционален и влюбчив. Он любит маму, любит учителя, ему кажется что он любит Катеньку, потом Сережу и Сонечку. Николенька любит папу и бабушку, любит Наталью Савишну.

Про внешность Николенки в повести сказано, что он был некрасив, если требуется цитата, то вот слова его собственной матери, которую сложно упрекнуть в нелюбви к сыну:

А вот как описывает свою внешность сам Николенька:

Но мне сложно поверить в то, что такой милый мальчик действительно был не красив.