ГЕОГРАФИЯ. 10 класс. HELP! Выручайте, ребят, пожалуйста! СРОЧНО!

Вопрос 1.
«Карта» и «картина» - однокоренные слова, произошедшие от греч. χάρτης - «бумага». Однако между ними много различий.
Укажите как можно больше отличий между картиной, на которой изображен ландшафт местности и географической картой этой же территории.

Вопрос 3.
"Карта важнее текста, так как говорит нередко гораздо ярче,
наглядней и лаконичней самого лучшего текста." Семёнов Тянь-Шанский
"От карты всякое географическое исследование исходит и к карте приходит, с карты начинается и картой кончается". Н.Н. Баранский
Эти высказывания известных учёных - географов свидетельствуют о том значении, которое они придавали географической карте как источнику информации.

Но карта не только 1) источник информации, но и 2) средство коммуникации*.
Приведите не менее 5 примеров иллюстрирующих не только информационные, но и коммуникативные свойства карты.
*Коммуникация (Communication, от лат.Communico - делаю общим) - в широком смысле - обмен информацией между людьми через посредство общей системы символов.

Вопрос 4.
Памятники сооружают для увековечения событий, людей, объектов, чтобы помнить историю страны, сохранять культурные ценности. В мире существуют памятники, на которых изображены географические карты.
Найдите изображения памятников, где бы чётко был виден фрагмент карты и напишите:
а) где установлен сам памятник,
б) в связи с каким событием он установлен,
в) почему на нём представлена карта.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Карта - в масштабе, для изображения рельефа используется качественный фон, горизонтали, отметки высот и глубин.

зачем в слове НЕГР букву "Г" перевернул?