Болят колени после бега.
Неделю назад занялся бегом. Бегал через день, потому-что с непривычки болели икры. Так как бегаю недавно, 3 км для меня предостаточно, но вот вчера бегал с товарищем и пробежали 5, сегодня начали болеть колени. Бегаю по асфальту, кроссовки не беговые с твердой подошвой, бегаю трусцой. Эта боль нормальная, она пройдет?
ДополненМне 19 лет, рост-180, вес 76кг.
Обычная реакция суставов на повышенные нагрузки, тем более, что вы бегать стали недавно. Болеть могут не только колени, но и другие места в скилете активно задействованные при беге. Костная структура привыкает к нагрузкам намного дольше по сравнению с мышечной.... У меня к примеру, мышцы привыкли недели через 2....костям понадодобилось 3-4 месяца до полного привания к нагрузкам. Конечно, нужно учитывать индивидуальные моменты.
По асфальту бегать вообще нельзя, особенно длинные дистанции! Спортсмены выходят на асфальт, только на соревнованиях. Это раз.
Кроссовки- должны быть подобраны для условий бега (грунт, дистанция, тренировки -соревнования) , в зависимости от степени пронации ноги. Её можно определить, по стёртости подошвы, или мокрой ногой на лист бумаги. Это два
Бег - ровная спина, нога ставиться с носка, перекатом на пятку. Чередование разминки и заминки. Перед бегом, нужно размяться. Это три.
Для начинающего, 1 день отдыха и 5 км бега, многовато. Пей льняное масло, ешь желатин и кальций. Должно помочь восстановлению.
скоро еще надкоснится будет болеть ))))))))для начала купи хорошие кроссовки можно еще накаленики одевать фиксирующие ))
кальций на суставы воще никакого эффекта не даст, кальций для костей нужен. У тебя тупо в суставах мало синильной жидкости. Хандроксид попей, чтобы чуть подлечить их, а воще следи за количеством воды в организме. Со временем все в норму войдет.
может.. .
нет-пей кальцийсодержащие витамины... и на гормоны проверься