Тест по химии.

1.Какой из углеводородов нельзя получить реакцией дегидрирования?
1) 2,3-диметилпентан
2) бутен-2
3)2-метилбутадиен-1,3
4)бензол.
2.Какой тип изомерии отсутствует у алкинов?
1)углеродного скелета
2)геометрическая
3)положения кратной связи
4)межклассовая.
3.В каком из углеводородов величина валентно¬го угла между углеродными атомами максимальна?
1) пропан
2) пропен
3) циклопропан
4) пропин.
4.При взаимодействии карбида кальция с соляной кислотой наряду с ацетиленом образуется:
1)гидроксид кальция
2)оксид кальция
3) хлорид кальция
4) кальций.
5.При присоединении воды к пропену в кислой среде образуется:
1) пропанол-1
2) пропанол-2
3) пропандиол-1,2
4) 2-метилпропанол-1
6.Сколько существует сопряженных диенов состава С5Н8?
1) два
2) три
3) пять
4) только один — изопрен.
7.Число изомеров, в виде которых существует четвертый член гомологического ряда алкинов, равно:
1) 5
2) 4
3) 3
4) 2
8.Реакция с аммиачным раствором оксида серебра будет проходить для:
1) гексина–1
2) гексина-2
3) гексина-3
4) гексена-3
9.Из какого вещества в одну стадию нельзя получить пропен?
1) СН3СН2СН2ОН
2) СН3СН (ОН) СН3
3) СНВг2СН2СН3
4) СН3 (СН2)4СН3
10.Сколько алкенов состава С4Н8 могут образоваться при дегидрогалогенировании всех изомерных соединений со¬става С4Н9Сl?
1) два
2) три
3) четыре
4) ни одного.
11.Сколько алкинов могут образоваться при каталитическом дегидрировании
2,3,3-триметилгексана?
1) один
2) два
3) три
4) девять.
12.Как можно очистить пропан от примеси пропена и пропина?
1) добавить хлор при освещении
2) добавить водород
3) пропустить смесь через раствор перманганата калия
4) сжечь пропей и пропин
13.Сколько спиртов можно получить при гидратации всех изомерных алкенов состава С4H8?
1) ни одного
2) два
3) три
4) четыре.
14.Ацетилен можно отличить от его ближайшего гомолога реакции с
1) бромной водой
2) водородом
3) Ag(NH3)2)OH
4) водой в присутствии солей ртути, а затем — с Ag(NH3)2)OH
15.При тримеризации ближайшего гомолога ацетилена об¬разуется.. .
1) только 1,3,5-триметилбензол
2) смесь трех триметилбензолов
3) смесь 1,2,4- и 1,3,5-триметилбензола
4) только толуол.
16.Из какого алкена можно получить 2-метил-2-хлорбутан:
1) пентен-1
2) 2-метилбутен-1
3) 2-метилбутен-2
4) 2-метилбутин-1
17.Углеводород С4Н6 присоединяет 4 атома брома, при гидратации образует метилэтилкетон, а с аммиакатом серебра не реагирует. Это:
1) бутен-2
2) бутин-2
3) бутин-1
4) бутадиен
18.Углеводород С5Н8 реагирует с бромом, аммиакатом серебра, при гидратации образует метилизопропилкетон. Это:
1) метилэтилацетилен
2) метилэтилэтилен
3) изопропилацетилен
4) метилпропилэтилен
19.Бутин-1 можно отличить от бутина-2 по реакции с.. .
1) бромной водой
2) водой в присутствии солей ртути
3) водородом
4) Ag(NH3)2OH.
20.Какой углеводород можно получить в две стадии из пропана.
1) пропен
2) гексан
3) 2,3-диметилбутан
4) пропандиол.
21.С каким веществом реагируют алкины, но не реагируют алкены?
1) Br2
2) H2O
3) КМпО4
4) Cu[(NH3)2]Cl

вот хороший сайт! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] там найдешь все ответы