считается ли клеветой ?

валентина платунова Знаток (290), закрыт 11 лет назад
соседка нас ненавидит и хочет выжить из квартиры, она периодически пишет заявления в милицию на нас, к нам постоянно ходит участковый, и соседей она также достаёт .её показания против нас соседи опровергают, могу ли я обвинить её в клевете?
Лучший ответ
виталий дзюба Мыслитель (8274) 11 лет назад
Вы можете обвинить соседку в клевете в том случае, если будет установлено, что она распространяет заведомо ложные и порочащие Вас сведения. А то обстоятельство, что ее показания опровергают соседи, может свидетельствовать о том, что она совершает заведомо ложные доносы.
Остальные ответы
Toru Muto Ученик (5) 11 лет назад
А что вы такого натворили то?!
Мансурова Алина Гуру (3107) 11 лет назад
Клевета, это у нас 129 УК РФ, объект: честь, достоинство, репутация. Значит, если доносятся заведомо ложные сведения вышеперечисленных 3-х объектов или одного из них, тогда это преступление. По конституции состав данного преступления-формальный. Ищем прямой умысел.
Алексей Мудрец (10920) 11 лет назад
согласен! согласно норм Закона соседка должна знать что она пишет з-а-в-е-д-о-м-о- ложное сообщение, а вот для клеветы такого не требуется, досточно что Вы пострадали...