Ремонт ванной комнаты: керамическая плитка или пластиковые стеновые панели. Плюсы и минусы???

Дмитрий Рыков Профи (713), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Зимняя вишня Просветленный (28032) 11 лет назад
Пластиковые панели дешевле, но менее долговечны и не водостойки. Кроме того, крадется пространство... Плитка однозначно лучше, хоть и дороже.
Источник: Сделали пластик - надо переделывать...
Alex Мыслитель (8535) 11 лет назад
Пластик для офисов. В квартире это не эстетично.
Олег Мыслитель (8170) 11 лет назад
+плитка долговечнее и гигиеничнее
- для качественного выполнения работ надо нанять спеца,
-менять каждые 5 лет дорого

+панель дешева
+можно постаратся и сделать самому
- короткий срок службы (около 5 лет)
+каркас останется и придется купить только новую панель

можно в качестве альтернативы панели использовать "сендвич-панель" размер 1,5х3,0м толщина 1см т. е. подойдут стартовые и углы от обычной панели
- один цвет белый.
ЛО-М Оракул (77072) 11 лет назад
пластиковые панели хорошо смотрятся в ванной тока на потолке, у них быстрый и сухой монтаж, по цене не скажу так как есть разные ценовые категории как у пластика так и у плитки
елена премудрая Просветленный (27716) 11 лет назад
плитка-минус один-она дороже-остальное-только плюсы....
Mihail Nester Мастер (1428) 11 лет назад
плитка лучше, не гонитесь за панельной дешевизной!
Источник: сам отделочник
Lucky Мастер (1573) 11 лет назад
Если финансы ограничены, на пол можно сделать плитку, а на стены пластик. Очень даже не плохо. Если нормально сделаете, прослужит более пяти лет.
otto Просветленный (23516) 11 лет назад
а что лучше запор или мерс.... правильно запор.... если украдут то потеряешь меньше....
Сергей Никулин Ученик (96) 11 лет назад
Стеновые панели-это довольно неплохой вариант, если брать её хорошей фирмы производителя, например таких, как (Ecophon, Rockfon) то она очень хороша, у меня такая стоит, не жалуюсь! Плитка имеет свои достоинства, как уже описовалось, она более долговечна, но, все относительно! Смотря как эксплуатировать вы будете её!Решать вам, советовать не буду что лучше, если захотите приобретать стеновые панели то в этой компании "Строительные материалы из Скандинавии" можете приобрести те марки стеновых панелей, которые я написал! Там вроде и цена хорошая и качество лучше, чем у других!
Сергей Француз Знаток (279) 6 лет назад
Значит так, что пишут о этом всем мастера с ресурса ванна простор (vanna-prosto.ru).

начнем с самих характеристик стеновых панелей.

Характеристики стеновых панелей в ванную комнату
В продаже представлены влагоустойчивые панели разной длины и ширины, на внутренней стороне которых находятся полости и ребра. Один из продольных краев представляет собой паз, а другой является гребнем. Степень плотности, при которой смежные элементы скрепляются пазогребневым путем, не позволяет влаге проникать под материал.

Для панелей характерен ряд преимуществ, перечисленных ниже.

Высокая теплоизоляция;
Легко режутся.
Позволяют скрыть от глаз коммуникации и дефекты поверхностей.
Нет надобности использовать дорогие электроприборы для работ.
Не нужно тщательно обрабатывать покрытие.
Панели в ванной можно монтировать самостоятельно, что помогает сократить денежные затраты.
Конструкции будут держаться не один год, не требуя обновления ремонта.
Водостойкие панели с зеркальной или глянцевой поверхностью зрительно расширяют помещение.
Большой выбор цветовой гаммы и фактур (встречаются панели с имитацией кафеля).
К недочету данного вида облицовки можно отнести то, что габариты комнаты уменьшаются, хоть и несущественно. Это происходит при монтаже панелей на профиль из алюминия.

Разнообразие панелей для ванной комнаты
Для отделки ванных обычно применяют пластиковые, акриловые панели и МДФ. Выбирая между этими популярными материалами, нужно учитывать плюсы и минусы каждого.

Плюсы и минусы можно конечно прочесть на источнику.

так же, можно прочесть и другие классификации панелей для ванных комнат.

Мое мнения стеновые панели для ванной комнаты, вполне приемлемые.

если кого интересует, вот сам ресурс с данной темой http://vanna-prosto.ru/steny-v-vannoj/stenovye-paneli-dlya-vannoj/