Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда в российский герб "прилетел" двуглавый орёл?

Валерий Бухнин Гуру (4521), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Герб - двуглавый орел достался России в наследство от Византии после бракосочетания Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора, с великим князем Иваном III. Отчего греческая царевна предпочла московского князя остальным претендентам на ее руку? А претенденты из знатнейших европейских фамилий были, и всем Софья отказала. Может быть, она хотела выйти замуж за человека одного с ней православного вероисповедания? Возможно, но вряд ли непреодолимым препятствием был бы для нее брак с женихом, например, католической веры. Ведь не помешала православная вера перейти в подданство исламскому султану ее дяде Димитрию Палеологу, а позже и брату Мануилу. Решение это пришло не вдруг и не просто.
Сначала обратимся к истории Византии. В 395 году Римская империя разделилась на восточную (Византийскую) и западную. Византия считала себя преемницей Рима и - по праву. Запад вступил в период упадка культуры, духовной жизни, а в Константинополе общественная жизнь по-прежнему бурлила, процветали торговля, ремесла, был введен правовой кодекс Юстиниана. Сильная государственная власть ограничива ла влияние церкви на интеллектуальную жизнь, что благотворно сказывалось на образовании, науке и искусстве. Византия, являясь мостом между Европой и Азией, занимала важнейшее стратегическое положение. Но и воевать она была вынуждена на все четыре стороны - с персами, готами, аварами, гуннами, славянами, печенегами, половцами, норманнами, арабами, турками, крестоносцами.
C конца XII века звезда Византии постепенно клонится к упадку. То было время отчаянной, полной драматизма борьбы с могущественным соперником - турками, энергичным, воинственным и многочисленным народом. (Напор его не ослабевал и держал в ужасе Европу вплоть до XVIII века. ) Постепенно, по частям турки захватывали земли империи. В конце XIV века им покоряются балканские славянские страны, и положение Византии становится критическим. Кульминация борьбы пришлась на XV век. Византия сражалась упорно, мужественно, изобретательно. Знаменитая византийская дипломатия проявляла чудеса находчивости. В значительной мере именно ее стараниями в свое время были совершены знаменитые крестовые походы рыцарей, существенно ослабившие турецкий султанат и отсрочившие крах империи.
Своих сил справиться с турецкой опасностью Византии не хватало. Только объединенные усилия всей Европы могли бы остановить турецкую экспансию. Но к такому объединению европейским политикам прийти не удавалось: камнем преткновения оставалась религиозная рознь между православной Византией и католическим Западом (как известно, раскол христианской церкви произошел в IX-XI веках) . И тогда император Иоанн VII Палеолог предпринимает в 1438 году поистине историческую попытку сблизить церкви. Византия в то время находилась в тяжелейшем положении: под ее властью оставались ближайшие пригороды Константинополя, несколько мелких островов да деспотат Морея, с которым не было сухопутно го сообщения. Тонкая нить действующего перемирия с турками вот-вот должна была порваться.
Иоанн III договаривается с папой римским Евгением IV о созыве Вселенского собора с целью осуществить наконец объединение церквей. Византийцы проводят максимально возможную в тех обстоятельствах подготовку к собору, который, по их плану, должен принять общие для всего христианского мира церковные догматы. В ходе этой подготовки (для нашего рассказа факт очень важен) митрополитом московским назначают известного церковного деятеля, дипломата, оратора и мыслителя Исидора, убежденного сторонника объединения церквей (именно он невольно сыграл большую роль в судьбе Софьи Палеолог и Ивана Васильевича) .
В 1438 году из Константинополя в Италию выехала делегация во главе с императором и патриархом. Митрополит Исидор с делегацией из России прибыл отдельно. Больше года в Ферраре, потом во Флоренции продолжались ожесточенные богословские споры. Они не привели к соглашению ни по одному пункту. К ко
Остальные ответы
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Двуглавый орел испокон веку считался в России символом государственной власти.
Его изображение глубоко символично: скипетр (жезл, украшенный драгоценными камнями и резьбой) и держава (золотой шар с короной и крестом) , которые орел держит в своих лапах, олицетворяли власть монарха и единство государства, красный щит с фигурой всадника, поражающего копьем дракона, - борьбу добра со злом, а две головы орла, обратившие взгляд на запад и восток, - саму Россию, оказавшуюся на перепутье между Европой и Азией.
Впервые изображение двуглавого орла было нанесено на государственную печать, появившуюся в 1497 г. при княжении великого князя Ивана III. Мнения историков о происхождении этой геральдической композиции разнятся до сих пор. По версии выдающегося историка XVIII века Василия Татищева, Иван III, взявший в жены племянницу византийского императора Константина Софью Палеолог, объединил византийский герб с двуглавым орлом и московский герб с фигурой всадника, поражающего дракона. Спустя полстолетия, в 1667 г. , при царе Алексее Михайловиче был издан указ «О титуле царском и о государственной печати» , закрепивший герб Ивана III как официальный символ власти государя.
Впоследствии композиция российского герба не раз менялась. В 1721 г. на российский престол венчался Петр Великий, на европейский манер принявший титул императора. Это повлекло за собой появление на гербе нового символа власти – императорской короны. Тогда же были установлены государственные гербовые цвета - черный орел на золотом фоне.
В эпоху императоров Александра I и Николая I скипетр и держава на гербе были заменены венком, лентами и факелом, заимствованными из западноевропейской геральдики.
Anne Просветленный (46786) 16 лет назад
Из Византии! Это Византийский герб!! ! А Россия переняла его.. .
Орёл был символом поздней Римской империи (Восточной и Западной) , а после падения Запада стал символом Византийской империи. Двуглавый орёл был изображён на родовом гербе династии Палеологов — последней императорской династии Византии (1261—1453).
Печать Ивана III, 1497 годНа печати Ивана III Великого изначально был изображен «ездец» — символ Москвы и всего Московского княжества. Двуглавый орёл был принят государственным гербом после его венчания с Софьей (Зоей) Палеолог, племяннице последнего императора Византии Константина Палеолога, в 1472-ом году, как символ передачи наследия павшей Византии Русскому государству.
После окончательной ликвидации зависимости от Золотой Орды впервые появляется великокняжеская печать Ивана III, скрепившая в 1497 году его грамоту на земельные владения удельных князей. Тогда же изображения позолоченного двуглавого орла на красном поле появились на стенах Грановитой палаты в Кремле.
При Иване Грозном, первом русском царе, герб Русского государства дополняется в центре сначала единорогом, а затем — вместо него — традиционным московским символом — всадником-змееборцем. Также появляется православная символика, отражающая роль официальной религии.
Печать Лжедмитрия I (1605 г.) Во времена смуты русский государственный символ активно использовался Лжедмитриями (I,II,III)
В отличие от византийского образца и, возможно, под влиянием герба Священной Римской империи двуглавый орёл стал изображаться с поднятыми крыльями.
Печать царя Алексея Михайловича (1645 г.) После 1625-го года двуглавый орёл изображается с тремя коронами. Согласно разным версиям, три короны могли означать завоёванные Казанское, Астраханское и Сибирское царства, или союз Великой Руси, Малой Руси и Белой Руси.
Во времена царя Алексея Михайловича орёл получает символы власти: скипетр и державу.
Герб России в дневнике Корба (1699 г. , из книги А. Б. Лакиера) Во времена правления Петра I секретарь австрийского посла в России И. -Г. Корб ведёт «Дневник путешествия в Московию» , в котором описывает приближённых Петра и расправу над стрельцами. Дневник интересен как очередной взгляд на Россию глазами иностранца, в том числе содержит подробный рисунок герба России.
После 1699-го года герб изображается с элементами Андреевского ордена, введённого Петром. Орёл становится чёрным под влиянием западноевропейских гербов. «Ездец» на гербе иногда именуется «государем» (указ 1704 года) , но по сути изображается Георгий Победоносец, что зафиксировано в более поздних документах 1730-х годов.
Герб России, 1730 годВ 1730—1740-ых годах герб получает надолго закрепившуюся форму. В 1736 году императрица Анна Иоанновна приглашает швейцарца по происхождению, шведского гравера И. К. Гедлингера, который выгравировал к 1740 году Государственную печать, с небольшими изменениями использовавшуюся до 1856 года.
Герб России с Мальтийским крестом, 1800 годПосле завоевания Мальты Наполеоном, император Павел I становится главой Мальтийского Ордена. В 1799 году Павел I подписывает «Указ о включении в российский герб Мальтийского креста под короной» . Крест разместился на груди орла, под московским гербом (который был назван «коренным гербом России») . Также император предпринимает попытку разработать и ввести полный герб Российской империи. В 1800 году он предложил сложный герб, на котором в многопольном щитке и на девяти малых щитках было помещено сорок три герба. Однако, принять этот герб до смерти Павла не успевают.