Было составлено завещание. Один из наследников уверен, что подписи на завещании не принадлежат умершему родственнику..

Таня Beretta Потапова Знаток (422), закрыт 11 лет назад
Как можно оспорить данное завещание?
Лучший ответ
Кот Обормот Просветленный (24553) 11 лет назад
Составляете исковое заявление о призаннии завещания недействительным.
Нужно будет найти во-первых оригинал завещания (т. к. почерковедческая экспертиза по ксерокопии докумнта не проводится) и плюс свободные образцы почерка умершего.
Шансы увеличиваются многократно, если подпись у наследодателя была информативная (не очень маленькая) . Свободные образцы почерка лучше искать по-свежее, т. к. если наследоадатель, например, перенес инсульт и т. д. почерк мог поменяться. Почерк также меняется со старостью.
На разрешение эксперту можно поставить также вопрос о том, были ли какие-либо сбивающие факторы при составлении завещания: эксперт может по почерку установить, был ли человек в болезненном психическом состоянии, был ли он пьян или под действием препаратов.
ЛентяйИскусственный Интеллект (166148) 11 лет назад
Экспертиза по светокопиям проводится, есть даже методики соответствующие
ПантераИскусственный Интеллект (124223) 11 лет назад
Да не будет она ничего составлять, ей задачу решить надо..
Таня Beretta Потапова Знаток (422) Татьяна, ну не надо быть такой самоуверенной.
Остальные ответы
ГОША Мудрец (12453) 11 лет назад
В суде, как как
Почерковедческая экспертиза и по ней Решение и будет
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152693) 11 лет назад
А что, о графологической экспертизе вам на лекциях не рассказывали?
Таня Beretta ПотаповаЗнаток (422) 11 лет назад
одно дело в теории, а на практике выходит, иногда, совершенно по-другому. Спасибо за сарказм.
Дядя Вася Иванов Профи (954) 11 лет назад
Подавайте в суд. Проводите почерковедческую экспертизу.
Источник: ГК РФ, ГПК РФ