Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как определить массовую долю элементов серной кислоты

Шeра Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774386) 11 лет назад
Сначала надо узнать относительную молекулярную массу вещества.
Для этого надо сложить относительные атомные массы образующих элементов ( с учетом числа атомов) .
Относительная атомная масса обозначена в таблице Менделеева.
Итак: Мr( H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O)= 2*1 + 32+ 4* 16=98
Затем находим массовые доли элементов. Для этого надо число атомов элемента умножить на относительную атомную массу элемента ( Ar) и это произведение разделить на относительную молекулярную массу вещества ( Mr).
Итак: массовая доля водорода = (2*1) / 98 = примерно 0,02 = 2%
массовая доля серы = ( 1*32) / 98 = примерно 0,33 = 33%
массовая доля кислорода = ( 4* 16) /98 = примерно 0,65 = 65%