Объясните поведение скалярий!!

Ольга Горохова Ученик (114), на голосовании 11 лет назад
Вот уже второй день наблюдаю такую картину:
У меня 2 скалярии (самка и самец) кружатся друг с другом и чистят предметы в аквариуме. Вчера они мне всю помпу до блеска своими ртами отчистили, сегодня принялись за широкие листы живого растения, при чем "уборкой" занимается в большем случае самка, а самец отгоняет всех остальных рыб в аквариуме. Большую агрессию сейчас парочка проявляет к другим скаляриям, подходят сразу двое и на одну рыбу, плавают и "клюют" всех :)
читала в интернете, что это так они подготавливаются к нересту. А что вы думаете по этому поводу, и то будет дальше?
Ждать мне потомства, или нет? :)
Голосование за лучший ответ
Хюррем Султан Профи (597) 11 лет назад
возможно что и стоит ждать прибавления в семействе
несогласный Просветленный (25773) 11 лет назад
100% готовятся к нересту. Подменить 30% воды и поднять на 2-3*температуру. В идеале убрать остальную рыбу. Но если не получается должны и в общем выметать. Забрать икру и выводить искуственно.
настя полякова Мудрец (11266) 11 лет назад
раз они очищают себе место значит скоро у вас появится икра а потом и мальки убирайте других
рыб