Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем полезен цикорий?

тамара Краснухина Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808928) 6 лет назад
Настой соцветий цикория оказывают успокаивающее воздействие на центральную нервную систему, поэтому его показано принимать при бессоннице и нервном перевозбуждении. Также такой настой нормализует работу сердечной мышцы. Настой корня обладает мочегонным и желчегонным действием, поэтому он хорош при лечении мочеполовых заболеваний.

Что касается наружного применения, отвар цикория помогает при кожных заболеваниях. Способ применения - аппликации, ванночки. Они обладают ранозаживляющим и антисептическим действием.

В цикории содержится множество витаминов. Среди них А, С, В1, В2, РР, Е. Присутствует и ряд микроэлементов: марганец, железо, калий, натрий, фосфор.

В корнях и наземной части цикория содержится масса полезных для организма веществ, в том числе витамины и микроэлементы. Самым главным действующим веществом является инулин, растворимое пищевое волокно. Его в корнях цикория содержится целых 60%.

Инулин улучшает микрофлору кишечника, способствует выведению токсинов, радионуклидов, солей. Он положительно сказывается на усвоении многих важнейших витаминов и минералов. В составе инулина имеются даже аминокислоты.

Аминокислоты лейцин и изолейцин помогают выработке инсулина, восстановлению уровня сахара в крови. Метионин и аргинин защищают от жировой дистрофии печени. Фенилаланин и триптофан способствуют снижению аппетита.
Остальные ответы
Сергей Блонский Просветленный (35020) 11 лет назад
Напиток из цикория показан к регулярному употреблению. Это будет способствовать улучшению кровообращения, а также выведения желчного камня. Напиток на основе цикория рекомендуется людям, страдающим повышенным артериальным давлением. Удивительные полезные и лечебные свойства цикория позволяют получить огромный заряд бодрости по утрам, а вечером этот напиток станет прекрасным успокоительным. Цикорий проявил себя как отличное средство, способствующее похудению и выведению из организма вредных шлаков. Цикорий оказывает сжигающее действие на скапливающиеся жиры . В цикории содержится большое количество полезных и важных для жизни микроэлементов: железа, марганца, меди, цинка и селена, а также макроэлементов – калия и кальция, натрия и фосфора.