Наука

Почему белки не способны передавать наследственную информацию? нужен ответ полный, но доступный пониманию обычного

человека

существуют белки которые вопреки устоявшемуся мнению, способны передавать свою структуру соседним белкам. Они называются прионы. А так у белков нет функционального кода хранения информации. Если бы такой код был зашифрован в аминокислотной последовательности, то вероятность ошибок генома была бы велика, так как сама среда клетки состоит в основном из белков.

Вы хотите доступность и знание в одном кульке сразу? Правда - это любопытно. Как говорили древние "нет царского пути в математику". Вы решили найти похожую дорожку в биохимию? Ну-ну... .

Белки управляют нижним уровнем биологических реакций, выполняют функцию ферментов, другими словами катализаторов. Явно белки не могут влиять на передачу наследственной информации. Точнее, их роль в развитии зародыша очевидна и важна. Я думаю, что вы этой поймете, если задумаетесь, что процесс деления клеток сильно отличается от копирования файлов с жесткого диска на флешку и обратно.. .

Подавляющая часть наследственной информации передается через ДНК (наследуется от матери и отца) . Митохондриальная ДНК передается только по женской линии ("закон Евы"), белки и "токсины" (увы) тоже.. .