как образовалась Молдова?

Маша Ученик (225), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алла Шефер Просветленный (44827) 17 лет назад
Кратко:
В середине 1340-х годов венгры разгромили золотоордынское войско. Земли в бассейне реки Молдова (западная часть будущего Молдавского государства) оказались под властью венгерских королей.
В 1359 году, в результате восстания против венгерского господства, на этой территории возникло самостоятельное Молдавское княжество во главе с Богданом I, бывшим до того волошским воеводой в Марамуреше и вассалом венгерского короля. Вскоре после этого у татар было отвоёвано междуречье Прута и Днестра. К 1400 году в состав княжества была включена крепость Белгород (современный Белгород-Днестровский) . Восточной границей княжества была река Днестр. Западная граница проходила по вершинам Карпатских гор, южная — по Чёрному морю, рекам Дунай, Сирет и Милков. На севере естественной границы не было, Покутье длительное время было спорной областью из-за которой между Молдавией и Польшей велись войны. (Современная Республика Молдова занимает среднюю часть восточного региона исторической Молдавии. )
В 1359 на территории между Восточными Карпатами и Днестром образуется Молдавское княжество. Его столицей становятся сначала Байя, затем Сучава, а затем Яссы.
В 1456 оно попадает в вассальную зависимость от Турции.
В 1774 по Кючук-Кайнарджийскому миру Молдавия попадает под протекторат России. По условиям Бухарестского мира, заключённого в 1812, часть этой территории — между Прутом и Днестром — отошла к России, где её называли Бессарабия.
1853—1856 — см. Крымская война.
24 января 1859 княжества Молдавия и Валахия (Мунтения) объединяются в Румынию.
В январе 1918 была провозглашена независимость Демократической Республики Молдова, а 27 марта 1918 было принято решение о воссоединении с Румынией.
В 1940 в результате подписания Пакта Молотова-Риббентропа Бессарабия была присоединена к СССР и провозглашена Молдавской ССР, в состав которой вошли 9 бессарабских уездов и 6 районов Левобережья Днестра, входивших до этого в состав Украинской ССР. (В состав нынешней Республики Молдова не вошли земли Южной Бессарабии и Северной Буковины, вошедшие в состав Украины) .
23 июня 1990 Молдова заявляет о своем суверенитете, а 27 августа 1991 — о государственной независимости. Первым президентом независимой Молдавии стал Мирча Снегур.
В 1990 на фоне тенденций по интеграции Молдавии в Румынию в юго-восточных регионах республики среди местного славянского населения усилились сепаратистские настроения, которые привели к созданию Приднестровской Молдавской Республики со столицей в Тирасполе (см. Приднестровская Молдавская Республика) . Это спровоцировало Приднестровский конфликт 1990—1992, который достиг своей кульминации в марте 1992, когда Кишинёв попытался восстановить контроль над городом Дубоссары, и в июне 1992, когда развернулись ожесточенные бои за город Бендеры между правительственными войсками Молдавии и гвардейцами Приднестровья, которых поддерживали добровольцы из других стран, главным образом из России. Конфликт был заморожен благодаря вмешательству частей российской 14-й армии летом 1992 года.
Источник: XIV-ХХ века. Молдавское княжество....
Остальные ответы
Rix Wayne Гуру (2916) 17 лет назад
Ot Rumynii otrezali kusok , vot tebe i Moldova
Пользователь удален Мудрец (17759) 17 лет назад
На съемки "Будулая" приглашали статистов - часть там и осталась...
Greniamin Просветленный (48547) 17 лет назад
Цыгане остановились, думали никто не увидит
Пользователь удален Мудрец (16854) 17 лет назад
интересный был вопрос и интересный ответ дала Алла! спасибо ей за информацию, а то у меня в Молдавии.. кхм... теперь уже в Преднестроье родни много, раньше часто там бывал а вот историю этих респеблик не знал.. Дайте Алле 10 баллов!!!!