Чем вредно топленое масло (масло Гхи) ? Пока слышал только о пользе, но друг говорит оно очень вредно. Кому верить?
ВРЕД: Топленое масло может нанести вред людям, страдающим заболеваниями ЖКТ. Это масло содержит большое количество насыщенных жиров и холестерин, поэтому при злоупотреблении этот продукт увеличивает риск ожирения и осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях. Обобщая все выше сказанное, хочется заметить, что томленое масло лучше использовать для приготовления пищи, а не употреблять в чистом виде.
ПОЛЬЗА
Качественное, правильное выделанное масло может храниться несколько лет, с течением времени лечебные свойства лишь усиливаются. Но нам вряд ли придется его хранить многие годы, оно, скорее всего очень быстро будет использовано, ведь если им заменить обычное масло, то это пойдет лишь на пользу здоровью.
Согласно утверждениям Аюрведы, топленое масло лучше усваивается, нежели простое масло, оно не повысит уровень холестерина, улучшит пищеварение и укрепит иммунные силы, улучшит состояние всех тканей и окажет положительное воздействие на деятельность мозга, восприятие.
Часто в осенний период слизистая носа пересыхает, в этом случае ее смазывают топленым маслом, чтобы защититься от инфекций и простуд.
Масло способно проникать в кожные поры, оно отлично впитывается. Проникнув в кожу, масло растворяет и выводит соли, шлаки, поэтому после массажа сСмаслом кожа становится нежной и гладкой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ничем не вредно