Природа Поволжья?

наталья корягина Профи (626), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 11 лет назад
По совокупности природных факторов Поволжье принадлежит к числу благоприятных для комплексного развития районов Российской Федерации.
Климат в Поволжском районе континентальный. Здесь наблюда­ются существенные колебания летних и зимних температур: средние температуры января колеблются от -13,6°С в Казани до -6°С в дельте Волги, июля — от +20 до +25°С соответственно. Количество осадков убывает с севера на юг и с запада на восток от 500 до 300 мм. Минималь­ное количество осдаков выпадает в Прикаспийской низменности — от 200 до 170 мм. В Среднем и Нижнем Поволжье, особенно его заволж­ской части, преобладают антициклоны, что вызывает частые засухи, от­рицательно влияющие на сельское хозяйство.
Поволжье расположено в нескольких природных зонах. Северная часть — в зоне хвойных и смешанных лесов и подзолистых почв. Пра­вобережье Волги, вплоть до г. Вольска (Саратовской области) , занято лесостепью. На левом берегу лесостепь уже к югу от Самарской Луки переходит в степь. Почвы лесостепи серые, оподзоленные на севере, тучные черноземы на юге. Для степи характерны темно-каштановые, обыкновенные и южные черноземы. Прикаспийская низменность за­нята полупустыней, где растительность представлена полынью, злака­ми, солянками, а почвы — солонцеватые, светло-каштановые в ком­плексе с солонцами. Оазисом выделяется в полупустынной зоне Волго-Ахтубинская пойма с плодородными аллювиальными почвами, пой­менными лесами и лугами.
Земельный фонд района характеризуется следующей структурой: земли сельскохозяйственного назначения — 75,6%, земли в лесном фон­де — 10,7%, под водой — 4,7%, под селитебными территориями — 7,9% и прочие — 1,1%. '
Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 40,6 млн га, в том числе пашни — 24,7 млн га. Обеспеченность одного жителя паш­ней — 1,5 га, что на 0,6 га выше, чем по России в целом. Практически весь земельный фонд в районе вовлечен в оборот, земли запаса состав­ляют всего 0,07%.
Около 60% сельскохозяйственных земель приходится на плодород­ные черноземные и каштановые почвы. Особая проблема для земель­ных ресурсов Поволжья — их подверженность водной (7,1 млн га, или 28,6%) и ветровой (6,2 млн га, или 25%) эрозии. В этой связи необхо­димо повсеместно внедрять в производство комплекс противоэрозионных мероприятий.
В районе около 5 млн га, или 20% пашни, которая характеризуется наличием солонцовых и засоленных почв, что отрицательно сказыва­ется на урожайности сельскохозяйственных культур, особенно в засу­шливые годы. Для устранения повышенной засоленности и солонцеватости предусмотрено расширение работ по всем видам мелиорации и приемам обработки почв.
Поволжье является крупным регионом орошаемого земледелия. На 1 ноября 1990 г. площадь орошаемых земель составляла 1655,3 тыс га, или 30% всего ирригационного фонда России. Однако в 1991—1996 гг. ввод орошаемых земель был незначительным и выбытие орошаемых земель (из-за плохой эксплуатации) опережало ввод, в результате чего площадь орошаемых земель за этот период несколько сократилась.
Орошение — наиболее капиталоемкий фактор развития сельского хозяйства района. Основная часть орошаемых земель занята кормовы­ми культурами (около 70%), зерновые составляют 22,5%, а картофель, овощные и бахчевые культуры — 4,3%. Проектная урожайность дости­гается лишь на 50% используемых орошаемых земель, что связано с недостаточно высокой агротехникой возделывания сельскохозяйствен­ных культур на орошаемых землях. Комплексное обустройство мелиоративных систем не соответствует требованиям, предъявляемым к ним со стороны сельскохозяйственных пользователей. Необходимо исполь­зовать также не только водную, но и «сухую» мелиорацию, не менее эффективную в условиях Поволжья.
Главными направлениями в землепользовании района должны стать всемерная охрана ресурсов от негативных антропогенных про­цессов и повышение отдачи земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, которая в настоящее время резко снизилась.
Поволжье располагает значительными водными ресурсами.
Остальные ответы
MJ Гуру (3421) 11 лет назад
Google и Википедия ждут