Кто может пояснить этот библейский сюжет?

Bobik Мыслитель (9813), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Злата Мастер (1423) 11 лет назад
ОТЦЕЛЮ́БИЕ РИ́МЛЯНКИ", ИЛИ "МИЛОСЕ́РДИЕ РИ́МЛЯНКИ" (лат. «Caritas Romana" — "Милосердие римлянки") — сюжет классического искусства, основанный на эпизоде из истории Древнего Рима. Изложен в сочинении Валерия Максима "О почтении к родителям" («De pietate in parentes"; 5:4; нач. I в. н. э.) . Некий Кимон (Cimon), старик, был осужден на смерть и томился за решеткой в тюрьме. Поскольку его должны были казнить, тюремщики решили сэкономить и оставили несчастного без пропитания. Его дочери по имени Перо разрешили навестить отца. Дочь накормила отца грудью, спасая его от голода. В эпоху Возрождения и Барокко этот сюжет привлекал художников необычностью; на фоне свободы нравов и "всеобщего возбуждения", характерного для эпохи барочного мироощущения, героический поступок молодой римлянки казался двусмысленным, и в нем видели скрытую эротику.

Рубенс Петер Пауль
(1577-1640)
Отцелюбие римлянки
(Цимон и Перо)
~1612г, холст, масло, 140.5x180.3 cм
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

BobikМыслитель (9813) 11 лет назад
Спасибо! Вчера был на выставке учеников Глазунова в МАНЕЖЕ - очень поразил сюжет и тщательная прорисовка деталей.
Злата Мастер (1423) Рада была помочь)
Остальные ответы
Саня Яковлев Гуру (4158) 11 лет назад
Это библейский сюжет! Ага! Походу он приехал в Иерусалим на велосипеде.. . я так и думал!
BobikМыслитель (9813) 11 лет назад
Ну ошибся - не ту картинку загрузил.Исправил.
НатУша Искусственный Интеллект (221780) 11 лет назад
А с какого перепугу он библейский?
BobikМыслитель (9813) 11 лет назад
Да не та картинка загрузилась. Загрузил нужную.