Можно ли печь печенье в духовке без специальной бумаги для выпечки? если нет, то можно ли чем нибудь заменить?

Фольгой например.

Источник: Или на маслице))

калька прекрасный заменитель бумаги для выпечки. Обычный лист бумаги из тетрадки тоже подойдет или просто бумага для печати. Только такую бумагу нужно хорошенько смазать растительным маслом с обоих сторон, пока бумага не станет просвечивать. Сливочное масло может сильно гореть, не советую.
Можно и без бумаги, противень просто смазать маргарином или растительным маслом и присыпать манкой реденько, бумага надежнее для бисквитного печенья, а вот песочное и без бумаги хорошо печется.

ну да протвень смазать маслом и вперед!

Конечно можно, просто нужно смазать противень сливочным или растительным маслом и немного посыпать мукой или панировочными сухарями. А насчёт простой бумаги - не советую. Был у меня печальный опыт, вся бумага осталась в тесте, пришлось дно срезать ножом вместе с бумагой (хотя я её хорошо смазывал) .

При выпечке печенья смазываю противень маслом, никаких бумаг не надо