Помогите пожалуйста решить тест по химии (9 класс)
Тест по теме «Подгруппа углерода»
1. Атомы углерода и кремния сходны:
1) числом протонов в ядре3) числом энергетических уровней
2) общим числом электронов 4) числом валентных электронов
2. Степени окисления углерода +2; -4; +4 в следующей группе веществ:
1) CO, CO2, СH4 2) CO2, CH4, Na2CO3 3) CO, Al4C3, CaCO3 4) CO, CaC2, CO2
3. Схема С-4 → С+4 соответствует уравнению реакции:
1)2СО + О2 → 2СО23) СН4 + Н2О → СО + 3Н2
2) СН4 + 2О2 → СО2 + 2Н2О4) Al4C3 + 12 H2O → 3CH4 + 4 Al(OH)3
4. Углекислый газ для лабораторных опытов удобнее получать:
1) окислением угарного газа3) брожением глюкозы
2) разложением малахита4) действием кислоты на мрамор, мел, или известняк
5. Сокращенному ионному уравнению СО32- + 2Н+ → СО2 + Н2О соответствует
следующее молекулярное уравнение:
1) СаСО3 + 2НСl → СаСl2 + Н2О + СО23) Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2
2) СаСО3 → СаО + СО24) H2CO3 → CO2 + H2O
6. В реакции SiO2 + 2 Mg→ 2MgO + Si кремний:
1) является восстановителем3) является окислителем
2) окисляется4) повышает степень окисления
7. Для распознавания карбонатов можно использовать:
1) азотную кислоту2) углекислый газ3) гидроксид натрия4) лакмус
8. В реакции Al4C3 + 12 H2O → 4Al(OH)3 + 2 CH4 углерод:
1) является окислителем3) окисляется
2) является восстановителем4) не изменяет степени окисления
9. В ряду C ---Si ----Ge ----Sn ----P b неметаллические признаки элементов:
1) возрастают3) не изменяются
2) ослабевают4) ослабевают, а затем возрастают
10. С образованием катиона металла и аниона кислотного остатка диссоциирует:
1) карбонат магния2) хлорид аммония3) силикат калия 4) гидроксид натрия
11. Какую формулу имеет соединение, в котором степени окисления химических элементов равны + 3 и - 4 ?
1) Fe3O42) Al4C33) N2O3 4) CaSi2
12. Какое из указанных соединений имеет ионную химическую связь:
1) оксид кремния2) бромид калия3) магний4) сероводород
13. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами:
1)сульфата калия и гидроксида натрия3)фторида аммония и соляной кислоты
2) силиката натрия и хлорида кальция4) хлорида натрия и азотной кислоты
14. Наибольшее число анионов образуется при полной диссоциации 1 моль:
1)карбоната натрия2) силиката калия3) нитрата натрия4) нитрата бария
ответы по номерам
4,3.4,4,3,3,1,3,2,1,2,2,2,4,
Позор ваня, химию не знаешь лень тебе уроки делать!