Почему так приятно утром потягиваться?

Если потягиваешься, то хорошо выспался.

Позвонки хотят на место встать от того, что глубокие мышцы расслабились во время сна.

Поэтому утром и положено сделать зарядку.

Потягивание после сна вызывает у нас всегда сладкие ощущения и редко, когда мы можем удержаться от этого. И если вы заметили, то после потягивания наше тело окончательно просыпается и даже взбадривается.

Потребность в потягивании вызвана тем, что за ночь наши мышцы затекают и нуждаются в своеобразной разминке. Поэтому сдерживать себя от потягивания никогда не следует, потому что оно настраивает наши мышцы на рабочий лад на целый день. Помимо этого, потягивание стимулирует кровообращение и активирует весь организм.

Учёные даже утверждают, что потягивание оказывает воздействие на центры удовольствия мозга, тем самым повышая настроение. Одновременно потягивание улучшает кровообращение в сосудах мозга и глаз, обостряет вкусовые ощущения, повышает чувствительность кожи (тактильные ощущения) .

С возрастом человек всё меньше позволяет себе в таком удовольствии, как потягивание. То ли времени не хватает, то ли притупляются природные рефлексы. А может напряжённая жизнь нас просто заставляет вскакивать с постели и бежать по делам. Но как приятно нам наблюдать за новорожденными, которые только проснувшись, потягивают своё маленькое тельце, зевая при этом!

А домашние животные? У нашей Снежаны каждое утро моцион — потягивание с переворотами на спине. Потягиваются все животные и довольно часто, потому что природой предусмотрен этот рефлекс и он очень необходим организму.

Если вы любите себя — не отказывайте себе в удовольствии и необходимости в потягивании. Ведь эта приятная утренняя процедура даёт нам положительный настрой на весь день. Не вскакивайте резко с постели, чтобы не спровоцировать головную боль, а затем утомлённое состояние и плохое настроение в течение всего дня.

Да, ещё заметила, что потягиваться гораздо приятнее в удобной и красивой постели. Недавно попала на сайт, где проводилась распродажа постельного белья и заказала себе очень классное, так что советую заглянуть, там есть на чём глазам зацепиться.

Если икота не совсем приятный рефлекс, то потягивание и зевание — полезный и нужный элемент пробуждения и утреннего взбадривания.

незнаю

потому что хочется продолжить полёт, который был во сне

мышцы разминаются это легкая зарядка для тела