Шифлера
Шефлере 5 лет, стоит на подоконнике. Листья все поникли вниз, начали "скрючиваться", затем желтеют, коричневеют и увядают. При этом молодые листочки появляются разной длины на одном соцветии. Чем ей помочь и что это может быть?
Аналогично скажу, что в этой же комнате стоят 2 монстеры, у которых лист тоже сначала желтеет потом высыхает.
Не могу сказать что растения переохлаждаются или им жарко, полив как и в прошлые годы, но такой ситуации раньше не наблюдала.
Скорее всего, это залив, если нет вредителей, шефлеры не любят много воды, может пора пересадить, но они не очень быстро растут, скорее всего, это залив.
у меня была такая же ситуация. проблема была в щитовке. она перелезла на фикус, от чего тот начал пропадать. может и у вас тоже самое. посмотритепо листьями нет ли этой заразы. это клопик такой. на листе в виде бугорка жёлтого.
Проверьте на вредителей. С лупой, очень внимательно