Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

согласие супруга при разделе земельного участка

Ekaterina Mamontova Ученик (73), на голосовании 8 лет назад
требуется ли нотариальное согласие другого супруга на раздел одного земельного участка на несколько самостоятельных?
Голосование за лучший ответ
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (261605) 8 лет назад
Если земельный участок является совместно нажитым имуществом супругов, то согласие супруга обязательно ! :)
Сиэль Мадоналд Мастер (1001) 8 лет назад
Статья 35. СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов".
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Требуется, иначе он может это оспорить в суде.
Похожие вопросы