Если кошке подстрич усы, она мышей ловить не будет, так ведь это и не требуется, чем-то ещё это ей грозит?

Саня Просветленный (27994), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lucky me Гуру (2742) 16 лет назад
Усы (вибрисы) нужны кошке для ориентации в пространстве. Именно поэтому кошки так смело лезут по дереву вверх и так бояться спускаться вниз (ведь им приходится лезть задом). Именно поэтому мама кошка обгрызает усы самым активным котятам - чтобы он не слишком проказничал и за ним можно было бы следить. В принципе обрезание усов ничем не грозить, кроме временной неспособности ориентироваться в пространстве. но обрезать усы просто для профилактикине следует. Я обрезала кошке один ус один раз в жизни, т.к. он начал загибаться и тыкал ей в глазик.
Остальные ответы
Анёла Просветленный (30592) 16 лет назад
Не знаю, но мой кот регулярно подкручивал свои усы возле плиты, и вроде ничем не страдал, но стричь... не знаю, чем они вам мешают? Вообще кошка, это не то животное, которое необходимо совершенствовать, они и так само совершенство.
Ленуська Гуру (4431) 16 лет назад
это же их орган осязания. а если тебе пальцы поотрубать?
Пользователь удален Профи (590) 16 лет назад
c поможьи усов они ориентируется в пространстве.если их родстричь кошка будет немношко тормозить.
Хитрая Дрянь Гуру (2732) 16 лет назад
+1 нах.. .
Еще и глаза себе выколи, любитель жЫвотных...
Луна Мастер (1131) 16 лет назад
я в детстве коту подстригала,уже 7 лет живёт,вроде всё ок!!а ещё он сам себе подпалил их над свечкой!!
James Bond Знаток (392) 16 лет назад
усами он отличает холодное от горячего, понимает, что можно есть, а что нет. если ему подстричь усы, то он просто погибнет. подробнее об этом можно прочитать в энциклолпедиях о кошках!
Тим Знаток (297) 16 лет назад
для жизни не опасно, но если в темноте со шкафа упадёт - не удивляйся...
Ира Иванова Мыслитель (6418) 16 лет назад
Усы кошкам служат для координации движения, поэтому отстригать их ни в коем случае нельзя!
Пользователь удален Знаток (269) 16 лет назад
интересно сколько же тебе лет?
СаняПросветленный (27994) 16 лет назад
18 мне, теперь ответишь на вопрос?