Помогите

. Знаток (430), на голосовании 11 лет назад
Год (по современному календарю) -это природная мера времени, равная периоду обращения Земли вокруг Солнца. Почему в нашему календаре не используется другая природная мера времени-лунный месяц? Надо описать свои рассуждения
Голосование за лучший ответ
Светлана Тахова Знаток (267) 11 лет назад
Лунный календарь все время уходил вперед солнечного календаря, что заставило жрецов внимательно отнестись к наблюдениям за движением светил. Причиной стало то, что Солнце проходит свой путь не за 360 суток, а почти за 365 суток с четвертью, разница между солнечным годом и двенадцатью лунными месяцами, таким образом, фактически составила 11 с четвертью суток.
Так через восемь лет разница составляла 90 суток, три месяца по 30 дней, поэтому пришлось бы к двенадцати лунным месяцам годичного цикла три раза добавлять тринадцатый лунный месяц, чтобы получить совпадение начала месяца (новолуния) и начала года в точке весеннего равноденствия, за которым следовал разлив, обеспечивающих жизненное благополучие рек Евфрат и Тигр.