В чем разница между словами "знать" и "понимать"?

Ну, это знать, как включается телевизор, но не понимать, что при этом происходит. Или знать, как пользоваться, но не понимать, как оно работает.

Вот Вы знаете, что слова разные, но не понимаете, почему. Можно знать, не понимая, но не наоборот. Знать - иметь информацию, набор данных. Понимать - значит отличать в знании важное от второстепенного (иметь принципы, по которым строятся имеющиеся данные) .

Из знаний (личного опыта) вытекает понимание новых ситуаций. Например: чел знает, что 3х8=24, тогда он понимает, что 300 г. колбасы за 800 р. будет стоить 240 рублей.

Да просто, знать чувствовать, а понимать предчувствовать.

Понимать - значит догадываться, осознавать. А знать - это твердо. Больше, чем понимать.