Во-первых. Одно из отличий почему аниме выделяют в отдельный жанр аудио-визуального искусства - это охват ЦА (целевой аудитории) . Он такой же как и у старшего брата - кинематографа. Т. е. аниме может предназначаться исключительно для взрослых (и это даже при отсутствии порнографических сцен) . Вы же не будете показывать детям фильмы ужасов только потому что это фильмы? =)
Во-вторых. Японские традиции основанные в том числе и на особенностях ЖКХ =)
Там гораздо спокойнее относятся к обнажению и считают что голое тело - это всего лишь голое тело.
Дети до определенного возраста спокойно моются вместе с родителями. Ибо в отсутствие центрального отопления и горячего водоснабжения очень дорого каждый раз наполнять ванну горячей водой. А горячая ванна - это для японцев священно =)