12 лет назад
от

В связи с чем слезятся глаза когда чистят лук?

Дополнен

В принципе, верно, что когда разрезаешь лук, то выделяется серное соединение, раздражающее слизистую. Правильное название и причина
- тиопропаналь-S-оксид!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Какие, к черту, эфирные масла в луке?! ? При резке лука выделяется летучее соединение серы, сернистый газ, SO2, а при контакте с влагой на слизистой оболочке глаз получается обыкновенная серная кислота, она и щиплет. Дым от костра щиплет так же и по той же причине.

Фитонциды - сернистые летучие соединения из сока лука.

Выделяются летучие фитонциды.

в связи с луком