Сума градусных мер двух углов паралелограма равна 150 градусов. Как найти градусную меру большего угла паралелограмма?

Валерий Стаканчиков Ученик (74), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Руслан Андрианов Гуру (3483) 11 лет назад
Очевидно, что 150° - сумма двух противоположных углов параллелограмма. Как известно, они равны, значит каждый из них равен 75°. Сумма двух смежных углов параллелограмма равна 180°, тогда больший угол равен 180° - 75° = 105°.