В каком году было восстание декабристов на сенатской площади????

Бунтарка Ученик (183), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
oblivion Ученик (197) 11 лет назад
Восста́ние декабристов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Петербурге, столице Российской империи, 14 (26) декабря 1825 года. Восстание было организовано группой дворян-единомышленников, многие из них были офицерами гвардии. Они попытались использовать гвардейские части для недопущения вступления на трон Николая Первого. Целью заговорщиков было упразднение самодержавия и отмена крепостного права. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов по своим целям и имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним эпохи правления Николая Первого.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Эва Знаток (495) 11 лет назад
14 декабря 1825 года

Люди, читайте книги! ! как не стыдно.. . куда катится нынешнее общество???
ГЛАС Просветленный (24064) 11 лет назад
Это было 14 декабря 1825 года.
Zolotukhins Профи (717) 11 лет назад
14 декабря, 1825год!!!!
Matteww kuz'min Ученик (240) 7 лет назад
1825год, 14или15 декабря .
Попыта гос-переворота ...
планировали создать республику .
Восстание было подавленно из за того, что к нему плохо подготовились