подскажите разбор по составу слова " неприязнь ". помогите срочно.

Александр Головин Ученик (162), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 11 лет назад
Автор Морфемно-орфографического словаря А. Н. Тихонов указывает, что в данном слове давно произошло упрощение основы, поэтому ни суффикс, ни приставка ПРИ- в нём не выделяются.

В словаре даётся такой разбор данного слова по составу (ссылка на бесприставочное слово приязнь) :

не/прия́знь/ – приставка/корень/нулевое окончание. Основа слова – неприязнь.
_________________________________________________________

На открывшейся по ссылке странице смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре.
Остальные ответы
Нек Канашин Знаток (266) 11 лет назад
Не-приставка
При-приставка
яз-корень
нь-суффикс
Людмила Плехова Оракул (50476) 11 лет назад
Неприязнь:
не-, -при- - приставки,
-й- - корень,
-азнь - суффикс,
нулевое окончание;
неприязнь - основа слова.