Купила домой маленький кактус, как ухаживать и надо ли сразу пересаживать?

Анастасия Королева Ученик (182), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 11 лет назад
Как ухаживать - во многом, зависит от вида кактуса. Если выложите в вопросе хорошее четкое фото своего кактусенка, то, скорее всего, получите в ответах точное название вида и советы по уходу.

А пересадить надо сразу, конечно. В первом ответе описан метод перевалки (без разрушения корневого кома) , но для кактусов я настойчиво рекомендую пересадку с заменой субстрата. В торфе оставлять нельзя, надо пересадить в грунт для кактусов! "Универсальная" земля тоже не годится, слишком плодородная, это будет провоцировать кактусы на неправильный рост.
Технология пересадки, с пояснениями и фото, тут: http://otvet.mail.ru/answer/360133554/

После пересадки поставить на хорошо освещенное окно и начать понемногу поливать не раньше, чем через неделю. Почва между поливами должна хорошо просыхать. Скорость просыхания зависит от качества почвы, от размера горшка, температуры воздуха, чем прохладнее, тем полив меньше и реже. (Зимой кактусы держат при +10, +12 градусах и не поливают совершенно, засуха с ноября по март. ) Когда будет тепло и у кактуса начнется активный рост, не стоит ограничивать его в воде - то есть не нужно устраивать ему долгих пересушек между поливами.
Заводя пустынный кактус, прежде всего, надо сориентироваться, сможете ли Вы ему предоставить много солнца в период роста. Это главное условие его красоты. Кактусу нужен подоконник солнечного окна, выходящего на юго-восток, юг, юго-запад, а в идеале - содержание летом под открытым небом (конечно, надо беречь от дождей, чтобы не было загнивания от избытка воды) . Правда, кактусы весной к солнцу надо приучать постепенно, так как на первых порах возможны ожоги.

Вообще, в уходе за кактусами много мелких, но важных подробностей, и обо всем тут просто не расскажешь. :)
Вам в помощь:
Советы начинающим кактусоводам
Советы начинающим кактусоводам. Ч. 2. О пересадке и поливе кактусов
Азбука кактусовода (часть 1)
Азбука кактусовода (часть 2)
А также материалы на сайте kak-tuz.ru
Остальные ответы
Илья Федосеев Гуру (2768) 11 лет назад
Желательно пересадить. Пересаживаете так: достаёте кактус из старого горшка и помещаете в новый, точно по центру, предварительно насыпав на дно немного земли. Свободное место оставшиеся по краям засыпаете землёй. Если есть возможность купите грунт для кактусов, ещё подойдёт универсал. Если купить землю не получится смешиваете чернозём с песком в пропорции 3:1. А как ухаживать это фото или название нужно. Вообще за кактусами легко ухаживать.
Амелия Понд Оракул (54863) 11 лет назад
Я их переваливаю с той же землей, что продали. Обычно не поливаю, чтобы ком был сухой и не прилипал. Пересаживаю в бОльшую емкость, земля по бокам, присыпала. Так наименее травматично, растения даже не замечают, что их пересадили, не болеют. Недавно три штуки таких кактусов купила в распродажу для кактусовки.
kazatschka Оракул (78457) 11 лет назад
Я согласна с Юлией. При пересадке магазинный торфяной "кирпичик" размачиваю в теплой воде - так меньше травмируются корни. Потом с голыми корнями сутки просушиваю и сажаю. Можно и универсальный грунт использовать, но наполовину разбавить обычным песком.