Почему впадина Прикаспийской низменности, находящаяся ниже уровня океана на 28 м, не заполнена морской водой?

Natasha 777 Знаток (370), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Просветленный (22822) 11 лет назад
Потому что Каспийское море с Атлантическим океаном не сообщается уже 70 миллионов лет (с момента потери этой связи Сарматским морем) . Нет притока воды в таком объёме, чтобы эту впадину заполнить хотя бы на 25 метров "вверх".
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Каспийское_море
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1768008) 11 лет назад
Сухо там, деточка, и жарко. Неоткуда воде взяться.. . Испаряется она сильно...
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140957) 11 лет назад
Есть связь с океаном - через Волго-Донский канал. Но вы, русские, не оставляете открытыми шлюзы - а то довольно быстро исчезла бы указанная разность в уровнях. Правда, при этом исчезло бы и всё Закавказье - но это из другой оперы.