Александрийская библиотека где находится и чем знаменита?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106476) 16 лет назад
Александрийская библиотека — одна из крупнейших библиотек древности.

Была основана в начале III века до нашей эры во время правления царя Египта Птолемея II Филадельфа. В основании библиотеки приняли участие перипатетики Деметрий Фалерский и, возможно, Стратон из Лампсака. Являлась крупнейшей библиотекой в античном мире, в которой хранилось, предположительно, от 400 тыс. до 700 тыс. пергаментных свитков.

В библиотеке работали многие выдающиеся учёные эпохи эллинизма, в том числе Евклид и Эратосфен (последний был Хранителем библиотеки с 236 по 195 г. до н. э.)

В 47-48 годах до н. э. библиотека сгорела. Точных данных о причинах и последствиях пожара на сегодняшний день нет.

В 273 г. римский император Аврелиан разрушил и сжёг библиотеку при взятии Александрии. Оставшиеся свитки перенесли в храм Серапеум.

В 391 г. толпа христиан-фанатиков под руководством патриарха Теофила разрушила Серапеум. Уцелевшие остатки рукописей погибли, видимо, в 7–8 веках при господстве арабов.

В 2003 н. э. в Александрии на месте старой библиотеки была построена современная библиотека, призванная восстановить былое величие и обеспечить свободный доступ к знаниям для всех желающих.

Остальные ответы
Ви Гуру (2743) 16 лет назад
была в Египте....
Мандаринка Мыслитель (5651) 16 лет назад
Египет. г. Александрия. Одно из чудес света.
DORZ Просветленный (24139) 16 лет назад
В Египте торжественно открыта гигантская библиотека, построенная на том же месте, где находилось сгоревшее за 400 лет до нашей эры книгохранилище древней Александрии.
Строительство новой Александрийской библиотеки продолжалось около 12 лет и обошлось в 220 миллионов долларов. Половину этой суммы внесло египетское государство, половина поступила из-за рубежа.
Ксюха Знаток (283) 16 лет назад
В Египте, городе Александрия, была и сожжена, и разрушена. В наше время построили огромную современную библиотеку. (Кстати, несколько лет назад она была заполнена только на 7% - смотрела передачу "Чудеса света")
Артём Высший разум (115116) 16 лет назад
Когда корабль подходил к Александрии, новой столице египетских царей Птолемеев, основанной Александром Македонским в дельте Нила, первое, что поражало взор приезжих, был знаменитый маяк, прославленный на весь мир как одно из чудес света. Он стоял на островке Фаросе, соединенном с городом искусственным перешейком длиной около 3-4 километров. Строил маяк греческий архитектор Сострат. Здание маяка украшали скульптуры из мрамора и бронзы; восемь гранитных колонн поддерживали купол, увенчанный огромной, в семь метров высоты, статуей бога морей Посейдона. Под куполом пылал костер, пламя которого, отраженное металлическими зеркалами, издалека указывало мореходам путь в гавань.
Когда архитектор закончил свою постройку, он высек на ней надпись: "Сострат, сын Декстифона из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореплавателей". Затем он покрыл свое имя тонким слоем штукатурки, неотличимой от мрамора, и написал на ней имя царя Птолемея. Сострат знал, что со временем штукатурка отвалится и весь мир узнает, что он был создателем этого чуда строительного искусства.
Миновав маяк, корабль входил в гавань. Их было две в Александрии, по обе стороны перешейка, соединявшего Фарос с косой, на которой расположилась египетская столица. Множество судов стояло в этих гаванях. Они прибывали из всех стран мира, привозя, кроме товаров для огромного города, бедняков, решивших завербоваться в войско Птолемея, искателей счастья, надеявшихся разбогатеть в Египте, ученых, приезжавших работать в знаменитой Александрийской библиотеке, поэтов, приехавших к царю со своими произведениями, и просто любопытных, желавших поглядеть на величественный и многолюдный город.
Из гавани прибывшие не сразу попадали в город. Туда пропускали только тех, кто уплачивал в портовых таможнях пошлину за привезенные товары.
Тут же у приезжих просматривали бывшие при них книги. По приказу царя особенно редкие и ценные книги отбирались для библиотеки, а для владельца изготовлялась копия с пометкой, удостоверявшей, что она совпадает с оригиналом. Миновав таможню и портовые верфи, путешественник вступал в Александрию.
Дом муз - музей в Александрии - имел огромную библиотеку" слава о которой распространилась по всему миру. Здесь хранилось до 500000 книг: поэмы, исторические, медицинские, математические и философские труды.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Погибла великая Александрийская библиотека в пламени пожара в 272 г. н. э. во время войны между римским императором Аврелианом и Зиновией (Бат-Заббай) , царицей Пальмиры (нынешняя Сирия) , когда был разрушен и сожжен дворцовый квартал в Александрии. Конец ее датируется последней третью 3 столетия н. э. , в то время как маленькая «дочерняя» библиотека в Серапейоне продолжала существовать еще в течение 120 лет. Она была уничтожена после выхода эдикта императора Феодосия I Великого против языческих культов в 391 г. н. э. христианскими фанатиками.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

15 октября 2002 г.
В Египте торжественно открыта гигантская библиотека, построенная на том же месте, где находилось сгоревшее за 400 лет до нашей эры книгохранилище древней Александрии.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ФАСАД Гуру (3379) 16 лет назад
НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, ЖДЁТ ПОЖАРНОГО ИНСПЕКТОРА, я так думаю
Источник: ЕГИПЕТ