Наука

Чем объясняется низкая соленость белого моря

Солёность морской воды связана с гидрологическим режимом. Большой приток речных вод и незначительный обмен с Баренцевым морем привели к сравнительно низкой солёности поверхностных вод моря (26 промилле и ниже) . Солёность глубинных вод значительно выше — до 31 промилле. Опреснённые поверхностные воды продвигаются вдоль восточных берегов моря и поступают через Горло в Баренцево море, откуда вдоль западных берегов в Белое море поступают более солёные воды. В центре моря наблюдается кольцеобразное течение против часовой стрелки.

(с) Википедия

Рыбы мало плачут!

Низкая соленость Белого моря объясняется ранним ледоставом, что уменьшает испарение и также оказывают влияние большой сток в него крупных рек: Умга, Северная Двина, Онега, Кемь, Варзуга, Поной, Кереть, Кемь,

Соленость Белого моря связана со специфическим гидрологическим режимом. Из-за большого притока речных и подземных вод и минимального уровня обмена с акваторией Баренцева залива показатели опреснения бассейна значительно превышены. Так, соленость Белого моря составляет порядка 26 промилле. В некоторых местах этот показатель не превышает отметки в 18 ppm. На глубине от 100 метров соленость Белого моря достигает отметки в 31 промилле. Причиной застоя и опреснения воды специалистами также называется кольцеобразное течение бассейна.