12 лет назад
от

Пневматизация придаточных пазух носа сохранена это нормально?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это не диагноз, а термин при описании рентгеновского снимка придаточных пазух носа. Пневматизация, т. е. воздушность пазух, может быть снижена в случаях недоразвитости пазух, воспалительного процесса, а также при наличии экссудата в них (гноя или просто воспалительная жидкость) , кисты и т. Д. Также она может повышена при заболеваниях эндокринной системы (акромегалии и гигантизме).