Хондриты-что это?

Подавляющее большинство каменных метеоритов (92,3 % каменных, 85,7 % общего числа падений) — хондриты.
Хондритами они называются, поскольку содержат хондры — сферические или эллиптические образования преимущественно силикатного состава. Большинство хондр имеет размер не более 1 мм в диаметре, но некоторые могут достигать и нескольких миллиметров. Хондры находятся в обломочной или мелкокристаллической матрице, причём нередко матрица отличается от хондр не столько по составу, сколько по кристаллическому строению. Состав хондритов практически полностью повторяет химический состав Солнца, за исключением лёгких газов, таких как водород и гелий. Поэтому считается, что хондриты образовались непосредственно из протопланетного облака, окружавшего и окружающего Солнце, путём конденсации вещества и аккреции пыли с промежуточным нагреванием.

ХОНДРИТЫ ИЛИ К˜АМЕННЫЕ МЕТЕОИИТЫ, метеориты, близкие по составу к земным горным породам; изобилуют оксидами железа, кремния, магния. Около 85 процентов каменных метеоритов содержат хондры — сферические частицы размером от микроскопических зерен до горошины, такие каменные метеориты называются хондритами, для них характерно большое содержание металлов и сульфидных минералов. Хондриты подразделяют на углистые, обыкновенные и энстатитовые.
Около 8% являются ахондритами, они образовались путем кристаллизации расплавленных каменных масс. Ахондриты по сравнению с хондритами, богаты кальцием. Также выделяют диогениты, состоящие из силикатных минералов пироксена и плагиоклаза; шерготтиты, состоящие из базальтовых горных пород.

Хондриты-это подавляющее большинство каменных метеоритов.

Подавляющее большинство каменных метеоритов (92,3 % каменных, 85,7 % общего числа падений) — хондриты. Хондритами они называются, поскольку содержат хондры — сферические или эллиптические образования преимущественно силикатного состава. Большинство хондр имеет размер не более 1 мм в диаметре, но некоторые могут достигать и нескольких миллиметров. Хондры находятся в обломочной или мелкокристаллической матрице, причём нередко матрица отличается от хондр не столько по составу, сколько по кристаллическому строению. Состав хондритов практически полностью повторяет химический состав Солнца, за исключением лёгких газов, таких как водород и гелий. Поэтому считается, что хондриты образовались непосредственно из протопланетного облака, окружавшего и окружающего Солнце, путём конденсации вещества и аккреции пыли с промежуточным нагреванием.