Почему золоченый это отглагольное прилагательное образовано от глагола золотить, а не отыменное прилагательное от золото?

ната Знаток (473), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Как различить?
Голосование за лучший ответ
Папа медведЬ Мудрец (13956) 12 лет назад
видимо потому что золоченая вещь получается как результат процесса золочения.... но это чисто мои мысли и логика
Колибри Просветленный (39909) 12 лет назад
Золотой - от слова "золото" (какой? из золота, изначально и всегда был такой, чистое прилагательное) . А золоченым мог стать только в результате действия - золочения.